Авто новости

Глава АвтоВАЗа заявил, что из-за санкций США выпуск Lada не остановится

Глава АвтоВАЗа Соколов: из-за санкций США производство Lada не остановится

АвтоВАЗ был морально готов, что рано или поздно попадет под санкции, заявил Соколов. По его словам, за последний год завод локализовал свыше тысячи различных компонентов и материалов


            Глава АвтоВАЗа заявил, что из-за санкций США выпуск Lada не остановится

Фото: АвтоВАЗ

Читайте также


            Глава АвтоВАЗа заявил, что из-за санкций США выпуск Lada не остановится

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

АвтоВАЗ был готов к санкциям США, в целом они на работу предприятия не повлияют, хотя определенные трудности с поставками автокомпонентов сохраняются, заявил в интервью «РИА Новости» глава компании Максим Соколов.

Он отметил, что завод живет «в санкционном режиме уже с февраля 2022 года» и, будучи флагманом отечественной промышленности, «ощущал на себе санкционное давление». «Мы были морально готовы, что рано или поздно такое возможно случится», — сказал Соколов.

В целом за последний год АвтоВАЗ локализовал более тысячи различных компонентов и материалов, продолжил он.

«За этот год мы сделали необходимые управленческие действия, которые позволяют нам уверенно говорить о том, что конвейер АвтоВАЗа в связи с санкционным режимом, попаданием в специальные списки не остановится. АвтоВАЗ не прекратит свою работу», — заявил глава компании.

В то же время определенные трудности с поставками автокомпонентов на завод сохраняются, отметил Соколов. «Они, безусловно, будут, более того, не в сфере, управляемой АвтоВАЗом, а там, где речь идет о непрогнозируемых рисках из-за алогичных действий партнеров. И даже не по отношению к АвтоВАЗу непосредственно, а к поставщикам второго и третьего уровня: субкомпонентов, сырья, материалов, которые в принципе не под санкциями», — сказал он.

В середине сентября США ввели санкции против более 20 человек и нескольких десятков компаний, в том числе под ограничительные меры впервые попали АвтоВАЗ, «Москвич» и Sollers. Российские власти считают западные санкции незаконными.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика