Авто новости

В Госдуме предложили выдавать водительские права сроком на 20 лет

В России предложили продлить действие водительских прав до 20 лет

В России хотят увеличить срок действия водительских прав до 20 лет вместо десяти

Читайте также


            В Госдуме предложили выдавать водительские права сроком на 20 лет

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО


            В Госдуме предложили выдавать водительские права сроком на 20 лет

Фото: Autonews.ru

В Госдуме готовят поправки, которые позволят выдавать водительские права сроком на 20 лет, а не на десять, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу думского комитета по транспорту Евгения Москвичева.

По словам Евгения Москвичева, если водитель добропорядочный, проходит медосмотры, не нарушает ПДД и не числится в розыске, то ему нет смысла лишний раз «собирать справки».

На данный момент предложение об увеличении срока действия водительских прав находится на стадии обсуждения, и уже проводятся консультации с главой ГАИ.

Ранее власти уже продлевали срок действия водительских прав на три года. Впервые об этой инициативе стало известно еще в апреле 2022 года. Тогда премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в стране на три года пролонгировали действие водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. По словам чиновника, это постановление «направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан».

Тогда же на один год власти продлили срок действия диагностических карт для транспортных средств, которые зарегистрированы в районах Крайнего Севера и предназначены для перевозки опасных грузов. Как отметили в правительстве, данное решение позволит «снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур».

Ранее Autonews.ru сообщал, что с 1 апреля 2024 года заработают изменения в законодательстве: некоторым водителям из-за этого придется пересдать теорию в ГИБДД, а лишенцев не допустят до пересдачи.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика