Авто новости

ГИБДД начала штрафовать с помощью дронов в новом регионе

ГИБДД начала штрафовать с помощью дронов в новом регионе

В еще одном регионе инспекторы ГИБДД начали ловить нарушителей с помощью дронов


            ГИБДД начала штрафовать с помощью дронов в новом регионе

Фото: Shutterstock

Читайте также


            ГИБДД начала штрафовать с помощью дронов в новом регионе

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

В Кировской области инспекторы ГИБДД начали искать нарушителей ПДД с помощью беспилотных летательных аппаратов. Как сообщили в местной Госавтоинспекции, дорожные полицейские проводят полноценные рейды, запуская дроны. В первую очередь речь идет о розыске водителей, выезжающих на встречную полосу движения.

«С помощью летательного аппарата, который отмечает все, что происходит на дороге, ведется наблюдение за нарушителем до момента остановки инспектором ДПС. Изображение передается в режиме онлайн на наземный пункт управления», — объяснили в ведомстве.

В региональном ГИБДД добавили, что на данный момент поиск нарушителей с помощью дронов ведется на федеральных трассах в Юрьянском и Слободском районах, где наиболее высокая интенсивность движения.

Благодаря данным с летательных аппаратов в день полицейские выявляют от двух до пяти нарушений. По каждому факту инспекторы ДПС составляют административные материалы, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП.

В августе 2021 года ГИБДД сообщала, что дроны используются для фиксации нарушений в 17 регионах, в том числе в Москве, Краснодарском крае, Татарстане, Свердловской и Тюменской областях, Бурятии и других. Кроме этого, беспилотные летательные аппараты дежурят на платных трассах ГК «Автодор».

В Госавтоиснпекции неоднократно предупреждали водителей о серьезных последствиях выезда на встречку. Например, глава ведомства Михаил Черников заявлял, что такой опасный маневр является одним из самых главных нарушений, влияющих на смертность на дорогах страны.

На данный момент выезд через сплошную на встречную полосу наказывается по ст. 12.15 КоАП. Это нарушение может фиксировать не только инспектор, но и камеры. В последнем случае штраф составит 5 тыс. руб. Если же нарушение зафиксирует сотрудник ДПС, то водителю грозит лишение прав на четыре—шесть месяцев (возможен и штраф 5 тыс. руб., но это решает суд).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика