Авто новости

Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

14 сентября 1982 года погибла княгиня Монако и известная актриса Грейс Келли. Она попала в аварию по дороге в Париж за рулем Rover SD1 3500


            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

Фото: Cinetext Bildarchiv / Global Look Press

Читайте также


            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

  • Биография
  • Личная жизнь
  • Почему произошла авария
  • Биография Грейс Келли

    Будущая киноактриса родилась 12 февраля 1929 года в Филадельфии (США, штат Пенсильвания). Ее родители были богаты и очень влиятельны. Училась в католической школе, где получила отличное образование и возможность впервые выйти на сцену в постановке по библейским мотивам. После этого желание быть актрисой разжигало в ней страсть к жизни, она стала мечтать об этом.

    Родители не одобряли ее выбор профессии. Но даже несмотря на это, она все же подала документы в Академию искусств в Нью-Йорке и поступила туда. Отец Грейс был непреклонен, но изменил свое мнение, когда фотографии дочери стали украшать обложки известных журналов. Келли была очень востребована: предложения с многозначными суммами гонораров буквально сыпались на нее, как из рога изобилия. А вот ее коллеги были в постоянных поисках интересных ролей.

    
            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

    Грейс Келли
    (Фото: Cinetext Bildarchiv / Global Look Press)

    Благодаря своей красоте, великолепной фигуре и изящным манерам она прославилась и стала известной актрисой и моделью. Грейс Келли плотно сотрудничала с режиссером Альфредом Хичхоком, который постоянно предлагал ей главные роли в своих фильмах. Наконец, одна из ролей принесла ей заветную статуэтку «Оскар» в 1954 году — за роль Джорджи Элджин в фильме Дж. Ситона «Деревенская девушка».

    Именно поэтому Келли была лицом Америки на международных фестивалях, на одном из которых произошла судьбоносная для нее встреча.

    
            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

    Альфред Хичкок и Грейс Келли на съемках фильма «В случае убийства набирайте «М». 1954 год
    (Фото: imago-images.de / Global Look Press)

    Личная жизнь знаменитой актрисы

    Во время съемок в фильме Хичхока «Поймать вора» Грейс была приглашена на встречу американских бизнесменов, которую организовал принц Монако. Ренье Гримальди влюбился в киноактрису с первого взгляда и начал за ней ухаживать.

    Довольно долго их отношения были на расстоянии — они посылали друг другу письма через океан. Келли была поражена манерами, тактичностью и щедростью своего ухажера, вследствие чего тоже стала испытывать к нему трепетные и теплые чувства.

    Спустя полгода после отношений по переписке Гримальди проделал путешествие через океан, чтобы просить руки Грейс у ее родителей. И они, и сама Келли были согласны, поэтому принц увез ее в Монако.

    
            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

    Принц Монако Ренье Гримальди и Грейс Келли. Монте-Карло. 1966 год
    (Фото: Keystone Pictures / ZUMA Press / Global Look Press)

    Свадьба состоялась в 1956 году. После венчания Грейс Келли официально оставила свою кинокарьеру и стала княгиней Монако. У семейной пары родилось трое детей.

    Почему произошла авария

    Принцесса Монако погибла в возрасте 52 лет, попав в автокатастрофу. 13 сентября 1982 года она села за руль автомобиля Rover SD1 3500, чтобы отвезти дочь Стефанию во Францию. На горном участке автодороги Грейс не справилась с управлением, машина сорвалась в пропасть с 45-метровой высоты и разбилась.

    Во время приезда скорой помощи и полиции обе пострадавшие еще были живы. Стефания уже успела выбраться из искореженного автомобиля и сидела рядом с открытой дверью со стороны водителя. У нее был сильный шок, но она практически не пострадала, отделавшись лишь несколькими ушибами. У Грейс, лежавшей на заднем пассажирском сиденье, были сломаны ноги и ребра. Она также получила травмы головы и тяжелейшее сотрясение мозга.

    В монакской больнице Келли подключили к аппарату искусственного дыхания, на котором она провела целые сутки. Мозг княгини был уже мертв, поэтому врачи с разрешения ее мужа Ренье Гримальди, отключили аппарат, поддерживающий жизнь. Так, 14 сентября 1982 года Грейс Келли, принцессы Монако, не стало.

    
            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

    Грейс Келли
    (Фото: Manchester Daily Express / Global Look Press)

    Обстоятельства трагического ДТП породили множество слухов и предположений относительно случившегося. Пресса мгновенно растиражировала версию, будто за рулем была не сама Грейс, а 17-летняя Стефания. Это предположение было не беспочвенно, ведь юная особа до этого инцидента не раз была замечена за рулем автомобиля, будучи несовершеннолетней и не имея водительских прав. Дополнительным аргументом в пользу этой теории стал и тот факт, что сразу после аварии принцесса была доставлена в больницу в Монако, а после даже не присутствовала на похоронах матери. Недоброжелатели говорили, что она не лежала в больнице, а пряталась от французской полиции, желавшей допросить ее в связи с аварией, произошедшей на территории Франции (с географической точки зрения).

    При этом до недавнего времени не раскрывался диалог между матерью и дочерью в той поездке. К тому же Келли нечасто любила водить машину, но в тот день почему-то предпочла вести автомобиль сама, нежели воспользоваться услугой водителя. Некоторые источники писали о том, что якобы заднее сиденье было занято багажом, поэтому княгиня решила отвезти дочь сама.

    Журналист Бернар Виоле, автор книги-расследования «Сага Монако — тайны Скалы», обнаружил некоторые несостыковки с официальной версией произошедшего. Виоле сумел найти полковника Роджера Бенче, бывшего начальника полиции Ниццы, который рассказал про подробности аварии. Катастрофа произошла на границе Франции и Монако, и поэтому власти обеих стран спорили о том, кто будет расследовать это дело. Подданные Монако оказались в более сильном положении и по приказу князя Ренье перевезли разбитый «Ровер» с места аварии.

    
            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

    Место аварии Грейс Келли 13 сентября 1982 года
    (Фото: picture alliance / Getty Images)

    После проведенной экспертизы они заявили, что коробка передач была сломана. Однако другой эксперт, работающий с журналистом, успел осмотреть автомобиль непосредственно после аварии и отметил, что технически автомобиль был исправен. Интересно, что рычаг коробки передач был настроен на режим «обычной поездки», хотя Грейс всегда устанавливала его в положение «горная дорога» при движении в горах. Кроме того, она всегда пристегивалась ремнем безопасности, но в роковой день обе женщины пренебрегли этим правилом.

    Виоле хотел задать вопросы по этому поводу выжившей Стефании. Однако ее отец не дал им пообщаться, сославшись на то, что дочь имеет право хранить молчание согласно конституции Монако.

    В посмертном заключении причиной смерти было указано, что Келли за рулем перенесла инсульт — острое нарушение кровообращения головного мозга с последующим повреждением его тканей. В результате своего расследования Виоле выяснил, что перед смертью княгине сделали рентген-исследование мозга, которое не выявило следов инсульта.

    
            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

    Памятный камень с портретом Грейс Келли в память о принцессе, погибшей в трагической автокатастрофе в Монте-Карло, Монако
    (Фото: ullstein bild / Getty Images)

    Спустя 20 лет, в 2002 году, Стефания нарушила обет молчания и дала интервью нескольким европейским СМИ. Она рассказала, что ее мать мучили сильные головные боли, которые беспокоили ее и во время той поездки.

    «Тогда мне было 17 лет, я не имела ни водительских прав, ни желания водить машину. Тем более что отец строго запретил мне ездить самой. Следуя его воле, любой полицейский княжества, застав меня за рулем, был обязан наказать меня по всей строгости закона».

    По словам Стефании, у Грейс Келли начался приступ мигрени: «У мамы были нелады со здоровьем, ее часто мучили головные боли. В тот момент, когда она вела наш «Ровер» по серпантину, мама жаловалась на плохое самочувствие и вдруг закричала: «Я ничего не вижу!» Машину понесло к обрыву. Я пыталась со своего пассажирского места остановить ее, потянув за рычаг ручного тормоза. Но все это было напрасно».

    Это интервью немного пролило свет на события 13 сентября 1982 года. Однако многие скептики уверены, что все обстоятельства аварии до сих пор скрываются монаршим семейством Гримальди.

    Похороны знаменитой киноактрисы состоялись 18 сентября 1982 года в семейном склепе семьи Гримальди и транслировались по телевидению. Для ее народа это стало большим горем, сотни людей пришли с ней попрощаться. Ее супруг, Ренье, так больше и не женился. Он в 2005 году был похоронен рядом со своей возлюбленной.

    
            Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

    Грейс Келли. 1954 год
    (Фото: Metro-Goldwyn-Mayer / ZUMA Press / Global Look Press)

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика