Авто новости

ЕС попросила таможни отбирать у россиян в первую очередь автомобили

ЕС смягчила запрет на ввоз из России личных вещей, но не автомобилей

Россиянам разрешили въезжать в Европу с личными вещами. Но автомобили пообещали отбирать в первую очередь


            ЕС попросила таможни отбирать у россиян в первую очередь автомобили

Фото: Sasu Mäkinen / imago-images.de / Global Look Press

Читайте также


            ЕС попросила таможни отбирать у россиян в первую очередь автомобили

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Европейская комиссия обновила разъяснение о порядке ввоза из России предметов собственности. Согласно принятым санкциям, многие вещи оказались под запретом на ввоз в Европу и подлежат конфискации на границе.

При обновлении разъяснение смягчили, предоставив национальным таможням стран, входящих в ЕС, принимать решение самостоятельно исходя из принципов пропорциональности и разумности. В частности, предлагается не изымать средства гигиены и одежду в случае, если не возникает сомнений в том, что въезжающий из России использует эти вещи в личных целях, а не завозит их для продажи.

Вместе с тем, в новой редакции разъяснения национальным таможням предлагается обратить особое внимание на запрет ввоза из России пассажирских автомобилей. В документе сказано, что не имеет никакого значения, ввозится ли машина для личного пользования или из коммерческого интереса. Под запрет фактически попадают все моторные транспортные средства с кодом 8703, который включает даже снегоходы и машины для передвижения по полям для гольфа. Проще всего определить ввезенную из России машину по номерным знакам и регистрационным документам, говорится в документе.

Напомним, что сами санкции были приняты еще в 2022 году, а летом 2023 года автомобилисты в Германии стали жаловаться, что у них отбирают зарегистрированные в России машины. В ответ на это 8 сентября вышло разъяснение от Еврокомиссии, в котором говорилось о запрете ввоза в страны ЕС из России широкого круга вещей, включая личную технику и автомобили. Теперь это разъяснение скорректировано.

Ранее Autonews.ru сообщал, что власти Литвы пообещали не конфисковать транзитные автомобили, двигающиеся в Калининградскую область или из нее на территорию остальной России, но только в том случае, если у водителя будут документы, подтверждающие факт транзитного передвижения.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика