Авто новости

МИД назвал расизмом запрет россиянам на въезд в Евросоюз на личных авто

МИД назвал расизмом запрет россиянам на въезд в Евросоюз на личных авто

Накануне ЕС опубликовал разъяснения касательно ранее введенных санкций. В российском МИДе заявили, что Евросоюз зашел дальше просто «создания каких-то преимуществ» для своей «тонущей экономики»


            МИД назвал расизмом запрет россиянам на въезд в Евросоюз на личных авто

Фото: Hannes P. Albert / DPA / Global Look Press

Читайте также


            МИД назвал расизмом запрет россиянам на въезд в Евросоюз на личных авто

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Решение Евросоюза запретить россиянам ввозить автомобили и другие личные вещи (телефоны, чемоданы и проч.) — это «просто расизм, заявила ТАСС представитель МИД России Мария Захарова.

«Это никакая не политика санкций, это не вопрос уже создания каких-то дополнительных преимуществ для тонущей экономики Евросоюза. Это расизм как он есть», — сказала она.

Накануне, 10 сентября, Евросоюз разъяснил ранее введенные санкции. Согласно его разъяснениям, россиянам запрещено въезжать в ЕС на личных автомобилях, зарегистрированных в России, в том числе в туристических целях. Кроме того, гражданам России также запрещено ввозить в страны Евросоюза ряд других личных вещей, попадающих под санкции. Это некоторые средства личной гигиены, такие как шампуни, мыло и зубная паста, фотоаппараты и смартфоны, обувь и некоторая одежда и другое.

В этот же день посольство России в Финляндии рекомендовало отказаться от поездок в страну на машинах с российскими номерами. Дипломаты объяснили, что это связано с разъяснениями Еврокомиссии о том, что въезд на территорию ЕС на зарегистрированном в России автомобиле приравнивается к запрещенному импорту. 

Ранее после ряда инцидентов в Германии российское посольство рекомендовало не въезжать в эту страну на автомобилях с российскими номерами. Как заявили в дипмиссии, немецкие власти не принимают во внимание аргументы, что «речь идет не о товарах, предназначенных для продажи, а о частной собственности, используемой в личных целях».

Российские власти считают западные санкции незаконные. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас после разъяснений Евросоюза заявил, что «только ответные зеркальные ограничения в отношении граждан ЕС могут повлиять на взбесившихся евробюрократов и повлиять на отмену подобных дискриминационных правил». В свою очередь замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев выступил за приостановку дипотношений с Брюсселем.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика