Авто новости

Новый Lexus RZ разбили в краш-тесте. Модель можно купить в России

Новый кроссовер Lexus RZ разбили в краш-тесте

Европейские эксперты проверили безопасность кроссовера Lexus RZ с электрической силовой установкой


            Новый Lexus RZ разбили в краш-тесте. Модель можно купить в России

Читайте также


            Новый Lexus RZ разбили в краш-тесте. Модель можно купить в России

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Европейская независимая организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-тестов очередной новинки. В этот раз в испытаниях принял участие электрический кроссовер RZ 450e, созданный на базе моделей Toyota bZ4x и Subaru Solterra. Причем эту машину уже можно купить в России — ее привозят некоторые отечественные дилеры в частном порядке.

За безопасность водителя и взрослых пассажиров автомобилю присудили 87%, детей — 87%, пешеходов — 84%, а работу систем оценили в 81%. Главное нарекание — при лобовом столкновении существует высокая вероятность получения травмы грудной клетки у заднего пассажира. Кроме этого, аналогичные повреждения при боковом ударе грозят уже водителю.

Для пешеходов большую опасность представляют передние стойки автомобиля. По словам организаторов испытания, машина продемонстрировала высокий уровень защиты детей при всех видах столкновений. Итоговая оценка — пять звезд безопасности (максимальный балл).

Lexus RZ 450e представили в прошлом году. Кроссовер получил фирменные X-образные элементы в дизайне, а также крышу с ниспадающей линией, которая придает автомобилю купеобразный силуэт. Количество облицовочного пластика в нижней части кузова по сравнению с bZ4x и Solterra сведено к минимуму.

Lexus RZ 450e оснастили парой электромоторов на передней и задней оси, которые в сумме развивают 313 л.с. и 435 Н·м крутящего момента. Для сравнения, агрегаты топовых версий bZ4x и Solterra выдают 215 л.с. и 336 Н·м. Комплект аккумуляторов на 71,4 кВт·ч позволяет проезжать на одном заряде до 362 км.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика