Авто новости

Владелец российского завода Mercedes назвал сроки выпуска первых машин

Автодом: Российский завод Mercedes-Benz возобновит работу в декабре 2023 года

На бывшем заводе Mercedes-Benz в декабре могут начать выпуск премиальных автомобилей китайской марки. Какой именно, пока не раскрывают, но это будет не Hongqi

Читайте также


            Владелец российского завода Mercedes назвал сроки выпуска первых машин

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»


            Владелец российского завода Mercedes назвал сроки выпуска первых машин

Завод «Московия» концерна Daimler по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области, 2019 год

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

На бывшем заводе Mercedes-Benz в подмосковном Есипово до конца года начнут снова выпускать легковые автомобили. Как рассказал корреспонденту РБК генеральный директор компании «Автодом» (именно им сейчас принадлежит предприятие) Андрей Ольховский, сейчас идут переговоры сразу с несколькими китайскими компаниями.

Название этих фирм пока держатся в секрете. Как подчеркнул топ-менеджер, в их число не входит Hongqi. Ранее неоднократно появлялись слухи, что автомобили именной этой компании из Поднебесной начнут сходить с конвейера завода в Есипово. При этом Ольховский подтвердил, что на предприятии будут выпускать исключительно премиальные автомобили.

По словам Ольховского, с индустриальным партнером «Автодом» планирует определиться до конца сентября. После этого выбор компании будет согласован с Минпромторгом.

«После согласования партнера с Минпромторгом должно пройти согласование с правительством Московской области и губернатором, как с нашими стратегическими партнерами по СПИК», — добавил Ольховский

«Регулятор должен понимать, какой продукт мы выведем на рынок, чтобы не было излишней внутренней конкуренции. Планируем, что уже в декабре соберем в Есипово первые автомобили», — объяснил он.

На данный момент завод в Есипово рассчитан на ежегодный выпуск 30 тыс. автомобилей. Однако «Автодом» уже работает над тем, чтобы перенастроить его возможности на выпуск 60 тыс. в год. Более того, в планах компании — получить еще одну локацию для производства легковых автомобилей.

«Это перспектива 2024–2025 годов. Мы рассматриваем разные площадки, которые находятся в России», — резюмировал Ольховский.

Российские активы Mercedes-Benz перешли во владение ГК «Автодом» в апреле 2023 года. ГК «Автодом» стала обладателем 100% акций АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор в РФ), ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (подмосковный автозавод), ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговое дочернее подразделение) и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус» (занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей).

Авторы

Дмитрий Александров, Артём Кореняко

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика