Авто новости

Что изменится для автомобилистов с 1 сентября

В России расширили список неисправностей, запрещающих эксплуатацию машин

С 1 сентября заработали изменения, которые позволят инспекторам ГИБДД штрафовать водителей за неисправную ABS, глухую тонировку, шины не по сезону и ряд других нарушений

Читайте также


            Что изменится для автомобилистов с 1 сентября

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо


            Что изменится для автомобилистов с 1 сентября

Фото: Autonews.ru

В силу вступил новый перечень неисправностей автомобилей. Если инспекторы ГИБДД обнаружат эти неисправности, водителям будет грозить штраф по ст. 12.5. КоАП (можно оплатить со скидкой 50%), а в некоторых случаях и запрет эксплуатации автомобиля до устранения неисправностей.

Так, водителю теперь грозит штраф, если окажется, что элементы антиблокировочной тормозной системы не закреплены и отсоединены или видны ее повреждения. Водители могут понять, что с системой возникли проблемы, по мигающей лампочке на панели приборов. Согласно перечню неисправностей, этот недостаток инспекторы ГИБДД также будут проверять, ориентируясь на световой индикатор.

Кроме того, штрафовать будут и за использование шипованной зимней резины летом (с июня по август), а зимой (с декабря по февраль) — за летнюю. При этом запрет на использование зимой летних шин распространяется только на легковые автомобили и небольшие грузовики (до 3,5 тонн).

Также водителей будут штрафовать, если на лобовые стекла установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). К этому перечню, по мнению опрошенных экспертов, можно отнести и видеорегистраторы, но только если они находятся в зоне работы дворника со стороны водителя.

Ранее Autonews.ru сообщал, что начиная с 1 марта 2024 года водителям могут значительно усложнить возможность оформлять техосмотр «в серую», без заезда на проверку. Соответствующий проект приказа разработали в Минтрансе.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика