Авто новости

Красные номера на машине: что это такое и зачем нужны

Кроме стандартных белых номеров на автомобилях встречаются спецномера других цветов. Что означают таблички красного цвета, кому они принадлежат, как их можно получить и что будет за незаконное использование


            Красные номера на машине: что это такое и зачем нужны

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Читайте также


            Красные номера на машине: что это такое и зачем нужны

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

После регистрации автомобиля в ГИБДД обычным гражданам выдают индивидуальные номерные знаки — таблички с черными буквами и цифрами на белом фоне. Номер позволяет идентифицировать автомобиль и при необходимости установить его владельца. Однако в отдельных случаях на транспорт устанавливают знаки других цветов, в зависимости от того, в чьей собственности он находится.

  • Что означают
  • Расшифровка
  • Порядок выдачи
  • Штраф
  • Что означают красные номера на машине

    Иногда на дорогах можно увидеть автомобили с красными номерами. Встречаются они не часто и преимущественно в мегаполисах. Подобные автомобильные номера, как сказано в государственном стандарте Р 50577–93, выдаются для транспортных средств иностранных представительств в Российской Федерации, аккредитованных при МИД России.

    Номера на красном фоне относятся к следующим категориям:

  • консульские;
  • дипломатические;
  • посольские;
  • представители иностранных компаний.
  • Ездить в таких автомобилях могут не только прямые их владельцы, но также и их представители, персонал, другие должностные лица.

    Можно ли получить красные номера

    Как отмечает юрист Лейсян Зеленкина, рядовой гражданин не может получить такой знак. Право на обладание красным номером имеют исключительно те лица, что приехали из другой страны и представляют ее в качестве посла, дипломата или консула. Спецзнаки выдают и зарубежным организациям коммерческой направленности.

    — По закону никто не имеет права пользоваться атрибутикой правительственных структур, государственных учреждений высокого уровня, ведомств или иностранных представительств. Поэтому, если сотрудник дорожной полиции заметит, что красные номера на машине установлены нелегально, то имеет полное право оштрафовать. У каждого полицейского технические возможности, чтобы быстро проверить по базе, совпадает ли номер с маркой и моделью машины, — поясняет юрист.

    
            Красные номера на машине: что это такое и зачем нужны

    Фото:  Валерий Шарифулин / ТАСС

    При этом это еще не значит, что машине с красными номерами должны уступать дорогу, добавляет юрист. Уступить проезд нужно в случае, если такой автомобиль движется со спецсигналами или в сопровождении машин ГИБДД.

    Если же речь идет о нарушениях ПДД, то, согласно законодательству РФ, отвечать за нарушение правил придется на общих основаниях. При этом, по словам Лейсан Зеленкиной, из этого правила тоже есть исключение.

    — В соответствии с Венской конвенцией по вопросам дипломатических межгосударственных отношений дипломаты стран, участвующие в конвенции, пользуются неприкосновенностью. То есть если такой автомобиль совершит нарушение, то остановивший его инспектор ДПС может лишь разъяснить суть правонарушения, не прибегая к иным мерам, а составленный протокол будет передан в Министерство иностранных дел, — объясняет юрист.

    В случае если иностранное дипломатическое авто нанесло материальный ущерб российским гражданам, возмещать его будет дипломатическая структура этой страны.

    Расшифровка красных номеров

    Каждый символ на регистрационном знаке автомобиля имеет свое значение. На машинах дипломатов в том числе. Как пояснили в ГИБДД, первые три цифры на госномере обозначают страну. Литеры, идущие за ними, демонстрируют статус лица, которому принадлежит автомобиль. Дальше указаны цифры регистрационного кода самой машины. Последние символы — обозначение региона России, где был получен знак авто.

    В соответствии с ГОСТ Р 50577-2018 иностранные автомобили могут иметь разные комбинации букв:

  • CD показывает, что это машина посла;
  • D находится на госномере дипломата рангом ниже, чем предыдущий;
  • T ставят на знак авто технического работника, не имеющего иммунитет;
  • K можно видеть на авто аккредитованных в РФ журналистов иностранных СМИ;
  • M принадлежит торговому представителю;
  • H означает, что ТС зарегистрировано на иностранца, намеревающегося прожить в России долгое время;
  • P ставят на транзитные номера.
  • 
            Красные номера на машине: что это такое и зачем нужны

    Фото:  Валерий Шарифулин / ТАСС

    Регион, в котором был выдан номер, можно узнать по первым цифрам на номерном знаке. Например, Московский регион обозначается цифрой «77», а Санкт-Петербург — «78». Кроме того, буквенные обозначения могут указывать на специальные автомобили, такие как полиция или скорая помощь, уточнили в ГИБДД.

    Если для номера белого цвета стандартными являются черные буквы, то красный номер получил белые. В РФ не встречается комбинированных цветов на номерах, оттенок всегда один. Для цифр и буквенных элементов также предусмотрен только один цвет, буквы не могут быть разноцветными или переливаться.

    Порядок выдачи спецномеров в России

    На дорогах страны можно увидеть следующие специальные госномера:

  • желтые — выдаются общественному транспорту;
  • синие — устанавливают на автомобилях, принадлежащих МВД (включая транспорт ГИБДД);
  • черные — обозначают принадлежность транспортного средства Министерству обороны России;
  • белые с буквой «Т» — принадлежат ТС, которым предстоит выехать из страны;
  • красные — выдаются транспорту, принадлежащему дипломатическому корпусу;
  • номерные знаки белого цвета без регионального кода принадлежат государственному транспорту особого значения.
  • Порядок получения спецномеров в России регламентирован соответствующими законодательными актами и опубликован на официальном сайте ГИБДД России. Как уточнили в ГИБДД, в большинстве случаев спецномера выдаются на основании служебного положения или приказа государственного органа. Так, для получения спецномеров нужно обратиться в Госавтоинспекцию по месту регистрации транспортного средства. При подаче заявления потребуется предоставить документы, подтверждающие статус или право на использование спецномеров.

    
            Красные номера на машине: что это такое и зачем нужны

    Фото: Михаил Метцель / ТАСС

    Штраф за использование красных номеров

    По словам частнопрактикующего юриста Данила Стренина, безосновательное использование красных знаков в современной судебной практике приравнивается к подлогу государственного регистрационного знака.

    — Водителя, установившего красные номера незаконно, могут привлечь к административной ответственности. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками согласно ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, — уточняет юрист.

    Гидроудар: что это, как происходит, последствия и что делать

    ГТД на автомобиль: зачем и как заполнять

    Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика