Авто новости

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

Названы самые угоняемые автомобили в России

В антирейтинг самых угоняемых машин, по версии страховщиков, вошли Hyundai, Kia и Toyota


            Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

В России в 2023 году преступники чаще всего угоняли дорогие автомобили возрастом до трех лет и массовые машины возрастом до пяти лет. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

По его словам, в первую очередь злоумышленники похищают модели, пользующие массовым спросом. В последние пять лет к таким авто относятся корейские и японские автомобили (Hyundai, Kia, Toyota) и российские автомобили марки ВАЗ.

«У автомобилей массового сегмента слабая защита от угона, и технических проблем при угоне не возникает», — объяснил Ефремов.

Из корейских автомобилей наибольшим интересом угонщиков пользуются Kia Rio, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento. По словам Ефремова, эти машины отличаются хорошим качеством, доступной ценой и слабой защитой от угона. Из японских автомобилей в антирейтинг вошли Toyota RAV4, Camry, угоняют также российские автомобили — Lada Granta и Largus.

Также у угонщиков в нынешнем году пользовались популярностью дорогие европейские иномарки (Mercedes, BMW) и японские премиальные автомобили (Lexus, Infiniti). Как уточнил Ефремов, такие модели обычно угоняют под конкретный заказ.

«Речь идет только об угонах застрахованных автомобилей, другой статистикой мы не располагаем, и, возможно, она может отличаться от статистики МВД. Следует отметить, что угон застрахованных автомобилей может быть «честным» (основная масса угоняемых автомобилей идет на перепродажу) и мошенническим (владелец организует угон собственного автомобиля чтобы получить дополнительную выгоду на страховании)», — добавил он.

Похожую статистику предоставили корреспонденту Autonews.ru в СК «Согласие». По их данным, этим летом преступники чаще всего похищали модели Hyundai (Creta, Solaris, Tucson), а также Toyota (Camry и Rav 4). Несколько меньше заявлений на страховые выплаты из-за угонов было принято в этом году от владельцев Mitsubishi Outlander и Kia Sportage.

«Самыми необычными страховыми случаями стали одномоментные угоны сразу трех самосвалов марки Shacman, которые совершили злоумышленники в Свердловской области. Транспорт состоял в автопарке одного из юрлиц», — рассказал заместитель директора департамента безопасности страховой компании «Согласие» Святослав Афанасьев

В пресс-службе компании «АльфаСтрахование» также составили антирейтинг моделей по частоте угонов в 2023 году. Как рассказали страховщики, самыми популярными марками у угонщиков стабильно остаются Hyundai и Kia. Речь в первую очередь идет о моделях Hyundai Creta и Kia K5. Кроме того, в антирейтинг c начала 2023 года вернулись автомобили японской Toyota — модели Camry и RAV4.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика