Авто новости

С 1 марта 2024 года пройти техосмотр удаленно не получится. Что изменится

С 1 марта 2024 года должно усложнится прохождение техосмотра

Начиная с 1 марта 2024 года водителям станет сложнее оформлять техосмотр в «серую» без заезда на проверку: соответствующий проект приказа разработали в Минтрансе. Что изменится и с какими недостатками ДК не получить

Читайте также


            С 1 марта 2024 года пройти техосмотр удаленно не получится. Что изменится

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия


            С 1 марта 2024 года пройти техосмотр удаленно не получится. Что изменится

Фото: Яндекс

Значительно усложнить для автомобилистов возможность оформления диагностические карты в «серую», без фактического посещения пункта техосмотра, решили в Минтрансе. Ранее в ведомстве опубликовали соответствующий проект приказа, который должен резко снизить количество пунктов техосмотра, которые выдают ДК удаленно, то есть рисуют их с помощью фотошопа и загружают в базу ЕАИС ТО. В случае принятия документа он вступит в силу 1 марта 2024 года: участники отрасли уверены, что изменения в Госдуме одобрят. Разбираемся, что изменится для водителей и с какими даже мелкими неисправностями пройти техосмотр не получится.

Как пункты техосмотра выдают сотни диагностических карт в день

Как объяснили в Минтрансе, некоторые недобросовестные пункты техосмотра нашли лазейки, которые позволяют каждый день оформлять им практически безлимитное количество диагностических карт. Для этого они в разы завышают количество экспертов, которые проводят техосмотр и вносят данные в базу.

Как указали в Минтрансе в пояснительной записке к приказу, с помощью таких манипуляций пункты заявляют завышенные значения пропускной способности, а также подставляют завышенное число одновременно работающих на диагностической линии технических экспертов. При этом физической возможности поместиться им всем на пункте технического осмотра просто нет.


            С 1 марта 2024 года пройти техосмотр удаленно не получится. Что изменится

Фото: Союз операторов пунктов техосмотра

Другим примером завышения значения пропускной способности технического осмотра, как говорится в документе, стала увеличение продолжительности рабочей смены одного технического эксперта и числа рабочих смен в сутки. При этом суммарное количество рабочих часов таких работников превышает установленный трудовым законодательством фонд рабочего времени с даже с учетом допустимых сверхурочных работ.

В итоге, как уточнил глава Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов, вместо реально возможных 35-40 карт даже небольшие пункты фактически могут оформлять по 200 карт в день.

В Минтрансе отметили, что на такие ухищрения недобросовестные пункты техосмотра идут, чтобы получить максимальную прибыль при оформлении большого количества карт без фактического проведения технического осмотра.

Как объяснили Autonews.ru в пресс-службе Минтранса в ответ на запрос, предлагаемые изменения позволят учитывать возможность размещения диагностических постов и работающих на них технических экспертов с учетом реальных характеристик пункта технического осмотра и соблюдения требований трудового законодательства.

«Улучшенная методика расчета призвана исключить возможность необоснованного завышения значений пропускной способности отдельных пунктов технического осмотра. Результатом реализации данной меры станет поддержка добросовестных операторов технического осмотра и повышение качества его проведения», — сказали в ведомстве.

Почему оформлять карты удаленно не получится

Для решения первой проблемы в Минтрансе планируют привязать количество одновременно работающих на диагностической линии технических экспертов к числу диагностических постов. Для решения второй проблемы, связанной с продолжительностью работы одного эксперта, будут применять новую формулу. Согласно ей, продолжительность рабочей смены одного технического эксперта и число смен в сутки для каждой диагностической линии пункта не могу превышать расчетного количества рабочих часов, которые возможны для каждого отдельного пункта.

Проще говоря, если у пункта техосмотра только один пост, то работать там сможет только один эксперт. При чем не дольше одной положенной смены. Как уточнили в Союзе пунктов техосмотра, за день специалист может оформлять около 16 диагностических карт. Так, на осмотр уходит около 30 минут, а рабочий день длится 9 часов. Логика такова: если обрубить «серому» пункту возможность оформлять карты без заезда, с помощью фотошопа, содержать такой пункт станет невыгодно. А водителям для получения техосмотра все-таки придется провести реальную проверку.

Такие изменения, по оценке ведомства, должны снизить количество ДТП на дорогах из-за неисправных автомобилей и повысить безопасность перевозок.

Кому сейчас нужен техосмотр

Техосмотр как обязательную процедуру сохранили для нескольких частых ситуаций. Диагностическую карту придется получать:

  • в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
  • в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
  • в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и/или заменой основного компонента транспортного средства;
  • для коммерческого транспорта, который принадлежит юрлицам (такси, автобусы и грузовики);
  • также диагностическая карта нужна при выезде за границу на автомобиле;
  • каждые 12 месяцев на все легковые автомобили, используемые для обучения вождению, а также на служебные транспортные средства, оборудованные световыми и звуковыми сигналами;
  • для автобусов, легковых такси, грузовиков, а также машин, предназначенных для перевозки пассажиров и восемью сидячими местами или более. Такие транспортные средства должны проходить процедуру от одного до двух раз за год. 
  • Как в ГИБДД проверяют карту техосмотра

    О том, что инспекторы имеют полное право проверить действительность диагностической карты при обращении для перерегистрации на нового собственника ранее объясняли в Управления ГИБДД по Москве. Если у инспектора возникнут сомнения в подлинности документа, в услуге по перерегистрации водителю на месте не откажут, но в ГИБДД начнут проверку работы оператора технического осмотра в рамках ст. 14.4.1. КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».

    И в случае, если проверка подтвердит сомнения, диагностическую карту аннулируют, а машину снимут с регистрации и ездить на ней будет нельзя — в следующий раз и на техосмотр, и на регистрацию в ГИБДД придется ехать на эвакуаторе. В первый раз водителю грозит только штраф в 500-800 руб., но в следующий — уже лишение сроком на 1-3 месяца.

    «После принятия решения о привлечении оператора технического осмотра к административной ответственности по ст. 14.4.1 КоАП РФ диагностическая карта аннулируется. Соответственно, государственный учет транспортного средства, постановка которого осуществлена на основании диагностической карты, признанной впоследствии недействительной, прекращается», — поясняли в ГИБДД.

    Сколько стоит пройти техосмотр официально

    Согласно утвержденной методике ФАС, проведение техосмотра легковых автомобилей должно стоить не менее 913 руб., далее сами регионы решают, какую ставку установить в зависимости от уровня инфляции и других параметров. Однако большинство предпочло выбрать минимальную ставку. При этом, как признались операторы, им удается зарабатывать больше этой суммы за счет дополнительных услуг — например, приглашая водителей на время процедуры в залы повышенной комфортности, где можно отдохнуть и выпить кофе.

    С какими нарушениями техосмотр не пройти

    Как рассказали опрошенные операторы пунктов техосмотра, помимо таких очевидных причин для отказа в оформлении ДК, как неисправные тормоза, незаконный тюнинг или неработающие фары, автомобилистов отправляют на второй круг и за более мелкие неисправности. Например, если:

  • на колесах вместо золотников установлены заглушки, пробки и другие приспособления;
  • ремни безопасности надорваны, или замок не фиксирует «язычок» или не отстегивает его после нажатия на кнопку;
  • лямка любого из ремней не вытягивается или не втягивается в катушку;
  • крышки топливных баков не закрываются;
  • не работает звуковой сигнал;
  • на стекла нанесена зеркальная пленка.
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика