Авто новости

Возвращение Lada Largus отложили. Что ждет одну из самых дешевых машин

Эксперты рассказали о сложностях с перезапуском Lada Largus

Серийное производство популярной модели Lada Largus в 2023 году не возобновится: получится ли у АвтоВАЗа вернуть модель на рынок в прежних объемах


            Возвращение Lada Largus отложили. Что ждет одну из самых дешевых машин

Фото: АвтоВАЗ

По словам Бургазлиева, взять такую замену сейчас просто негде. Эксперт отмечает, что в Китае нишу Lada Largus занимают более простые, зачастую трехколесные машины на базе мотоциклов, которые не подходят российскому рынку в виду климатических условий. А европейские автопроизводители со своими аналогами возвращаться на рынок России не спешат.

С другой стороны, легкие городски грузовички на базе существующих моделей Lada, которые делают дочерние компании АвтоВАЗа, слишком утилитарны и как минимум не могут считаться грузопассажирскими, отмечает эксперт. По его мнению, ввиду существующего спроса что-то подобное Lada Largus в России просто обязано появиться в ближайшие годы, и если этого не сделает АвтоВАЗ, но нишу займут другие отечественные заводы, например ГАЗ.

Семнадцатилетняя модель

Lada Largus — одна из самых долгоживущих на конвейере машин даже по меркам АвтоВАЗа. Это разработка концерна Renault, представленная как Dacia Logan MCV и созданная на базе бюджетного седана Logan образца 2004 года.

В 2008 году стало известно, что в рамках сделки по приобретению пакета акций АвтоВАЗа концерном Renault в Тольятти будет налажен выпуск иностранной модели под собственным брендом, и речь шла именно о Logan MСV. Такой выбор тогдашний глава АвтоВАЗа Борис Алешин объяснил отсутствием внутренней конкуренции с другими моделями Lada.

Несмотря на то, что решение было принято еще в 2008 году, производство машины в России под именем Lada Largus стартовало только в 2012 году и продолжалось до 2022 года, когда сборку остановили из-за дефицита иностранных комплектующих.

С 2012 года машина несколько раз модернизировалась, но целью обновлений было не применение более современных решений, а локализация компонентов. Так, со временем французские двигатели Renault на Largus были заменены на отечественные, от Lada Granta. Появилась и российская механическая коробка передач взамен французской. Автоматическую коробку передач для модели так и не предложили.


            Возвращение Lada Largus отложили. Что ждет одну из самых дешевых машин

Фото: АвтоВАЗ

В 2021 году, за год до приостановки производства, Largus пережил рестайлинг. Автомобиль получил новое оформление передней части в стилистике остальных моделей Lada, а также модернизированный базовый двигатель.

В других странах производство модели Logan MCV давно прекращено. В Румынии эту машину заменили сразу три модели Dacia: Jogger в качестве универсала, Lodgy как минивэн и грузопассажирский Dokker.

Несмотря на преклонный возраст, эксперты уверены, что в России Largus в случае возобновления производства продолжит пользоваться популярностью хотя бы в виду отсутствия конкурентов. Семиместных легковых автомобилей дешевле 2 млн руб. на рынке действительно нет, если не считать рамные утилитарные микроавтобусы «Газели» и УАЗы.

Lada готовит три новых модели. Какими будут Granta и ее родственники

Глава АвтоВАЗа предложил Путину протестировать новую бюджетную Lada

АвтоВАЗ ответил на сообщения о скором повышении цен на автомобили

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика