Авто новости

Минтранс разработал проект по возвращению штрафов за среднюю скорость

В России могут вернуть штрафы за превышение средней скорости

Власти намерены вернуть штрафы за превышение средней скорости дорогах. Эта практика была отменена два года назад


            Минтранс разработал проект по возвращению штрафов за среднюю скорость

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Минтранс разработал проект по возвращению штрафов за среднюю скорость

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Минтранс разработал проект поправок к ПДД, согласно которым вновь планируется ввести штрафы за превышение средней скорости, сообщает «Коммерсантъ».

Практика по наказанию водителей за превышение средней скорости была отменена в 2021 году по решению Верховного суда, который указал, что нельзя указывать участок, а не конкретную точку, в качестве места совершения правонарушения. После этого вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам урегулировать этот законодательный пробел.

Минтранс учел критику и подготовил новый законопроект. Однако до сих пор не решена проблема с подсудностью, когда участок трассы находится на территории нескольких регионов. При этом вместе с водителями, превышающими скорость, могут быть оштрафованы и те, кто движется со скоростью менее 40 км/ч.

Согласно тексту нового законопроекта, в ПДД появится новый термин «средняя скорость движения транспортного средства». В законе он трактуется как «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка».

Помимо этого, уточняется п. 10.1 ПДД. Согласно новой трактовке, водитель будет обязан вести машину как со скоростью, не превышающей «установленного ограничения», так и со средней, не нарушая введенных лимитов.

Методику фиксации средней скорости и вынесения на этом основании штрафов должны будут описать в трех документах, поправки к ПДД — лишь один из них.

При этом местом совершения правонарушения будет являться зона контроля последней камеры из цепочки устройств, участвующих в фиксации. Если камера зафиксировала одновременно превышение мгновенной и средней скорости, штраф должен выноситься за какое-то одно нарушение.

Однако в МВД отнеслись к новым поправкам с некоторой настороженностью. Официальная позиция ведомства с 2021 года не менялась. По мнению МВД, возвращать такие штрафы нельзя, пока не будут устранены «правовые пробелы».

По данным МВД на 1 января 2023 года, в России работало более 23,8 тыс. стационарных и 3,2 тыс. передвижных камер. В 2022 году с помощью комплексов фотовидеофиксации вынесено более 150 млн постановлений за превышение скорости, 95% из них — превышение на 20–40 км/ч.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Госдуму планируют внести новый законопроект, согласно которому нарушителям ПДД на электросамокатах могут грозить штрафы от 500 руб. до 10 тыс. В случае принятия поправки вступят в силу следующей весной.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика