Авто новости

В России впервые за восемь лет начало расти количество дилерских центров

«Автостат»: в России впервые за 8 лет выросло число дилерских центров

Практически все новые контракты были заключены с китайскими автобрендами. На их долю приходится почти половина всех дилерских центров в России

Читайте также


            В России впервые за восемь лет начало расти количество дилерских центров

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав


            В России впервые за восемь лет начало расти количество дилерских центров

Фото: Чанган-центр Мэйджор

В России увеличилось количество автомобильных дилеров по итогам второго квартала 2023 года, сообщает «Автостат». Аналитическое агентство учитывало только официальные дилерские центры (контракты) по продаже и обслуживанию легковых автомобилей, без сервисных партнеров.

К середине июля 2023 года общее число автодилеров в России составило 3353 единицы. Это на 272 больше, чем три месяца назад (3081 шт.). За этот период было заключено 448 дилерских контрактов и расторгнуто 176. При этом многие «закрывшиеся» стали сервис-центрами, а практически все новые контракты были заключены с китайскими автобрендами.

Именно на долю китайских автопроизводителей сегодня приходится около половины (47%, или 1572 шт.) всех дилерских центров на территории России. Только во втором квартале 2023 года китайских марок стало больше на 321, а основную прибавку обеспечили BAIC, Changan, JAC, Jetour, Kaiyi, Livan, SWM и Voyah. У российских брендов насчитывается 508 дилеров (доля — 15%), а их общее число за три месяца увеличилось на 46.

Максимальный показатель количества дилерских центров в России был зафиксирован в 2015 году — 3,8 тыс. Причем до этого он постоянно рос, а после — снижался, отмечает «Автостат».

Ранее Autonews.ru сообщал, что отечественный «Москвич» объявил о втором этапе формирования дилерской сети. Автосалоны бренда появятся еще в 31 городе России.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика