Авто новости

Водителям рассказали о штрафах за остановку на МКАД

Юрист Жалнин: остановка на МКАД допускается в экстренных ситуациях

В некоторых особо экстренных ситуациях остановка на МКАД не наказывается штрафом


            Водителям рассказали о штрафах за остановку на МКАД

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Водителям рассказали о штрафах за остановку на МКАД

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Беспричинная остановка на МКАД запрещена, и за это предусмотрена административная ответственность. Однако, как рассказал в беседе Autonews.ru эксперт-юрист консалтинговой группы «Гебель и партнеры» Александр Жалнин, при возникновении непредвиденных обстоятельств, например в случае поломки автомобиля или плохого самочувствия водителя, остановиться на дороге все же можно.

В соответствии с текущим законодательством, немотивированный съезд на обочину и стоянка на МКАД наказываются штрафом 1,5 тыс. руб. Однако в некоторых особо критических случаях водитель может остановиться. При вынужденной остановке он должен включить аварийную сигнализацию, выставить знак и принять все возможные меры для отвода транспортного средства с проезжей части.

«При соблюдении всех требований привлечь к ответственности за остановку не должны, однако, если штраф все же был выписан, его можно обжаловать. Для этого придется предоставить доказательства, подтверждающие вынужденный характер остановки», — добавил Александр Жалнин.

Поскольку МКАД является скоростной и опасной дорогой, останавливаться на ней следует только в самом крайнем случае, заключил эксперт.

Ранее Autonews.ru сообщал, в каких ситуациях допускается останавливаться на под знаком «Стоянка запрещена». В отличие от более строгого знака 3.27 «Остановка запрещена», категорически запрещающего любое прекращение движения в зоне своего действия, этот знак разрешает водителю совершить краткосрочную остановку продолжительностью до пяти минут.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика