Авто новости

С 11 июля инспекторы смогут ограничить водителей при неявке в военкомат

В России вступил силу закон, ограничивающий права водителей-уклонистов

В соответствии с новым приказом МВД России, сотрудники ГИБДД с 11 июля смогут ограничивать право на управление автомобилем уклонистам


            С 11 июля инспекторы смогут ограничить водителей при неявке в военкомат

Фото: Петров Сергей / news.ru / Global Look Press

Читайте также


            С 11 июля инспекторы смогут ограничить водителей при неявке в военкомат

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

В России вступил в силу приказ, который позволяет сотрудникам ГИБДД запретить управлять автомобилем тем, кто имеет ограничения в едином реестре воинского учета в связи с неявкой в военкомат по повестке. С текстом закона ознакомился Autonews.ru.

«В течение суток с момента поступления решения о принятии временных мер в территориальный орган МВД России, информация об ограничении на пользование физическим лицом правом на управление транспортными средствами вносится должностным лицом соответствующего территориального органа МВД или поступает в автоматическом режиме в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции», — сообщается в документе.

На явку у гражданина есть 20 календарных дней со дня, указанного в повестке: после этого военные комиссары будут формировать решение о принятии временных мер.

Ограничение отменят после поступления соответствующего решения, сформированного в реестре воинского учета. При этом информационная база обновляется ежедневно.

Если автомобилист с временно недействительным водительским удостоверением все-таки сядет за руль, ему грозит такая же ответственность, как если бы он был лишен водительских прав. Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП, за управление транспортным средством водителю, лишенному прав, грозит штраф 30 тыс. руб. либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Ранее Autonews.ru сообщал, что с 11 июля автоинспекторы смогут запрещать ездить на автомобилях с неисправностями, в число которых входят неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, с негорящими или отсутствующими фарами и задними габаритными огнями в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующим со стороны водителя стеклоочистителем во время дождя или снегопада.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика