Авто новости

Машины иностранных государств со штрафами не будут выпускать из России

Из России не будут выпускать машины с иностранными номерами со штрафами

Соответствующий законопроект ГИБДД подготовила совместно с Минтрансом, Госдума уже приняла его в первом чтении. Подпадающие под его действие автомобили будут задерживать на штрафплощадке


            Машины иностранных государств со штрафами не будут выпускать из России

Фото: Агентство «Москва»

Читайте также


            Машины иностранных государств со штрафами не будут выпускать из России

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Машины с иностранными номерами не смогут покинуть территорию России, если у них есть штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников, передает ТАСС.

«Мы подготовили вместе с Минтрансом законопроект, который позволяет установить запрет на пересечение государственной границы России транспортными средствами иностранных государств, если есть зафиксированные нарушения правил дорожного движения. Такие транспортные средства будут задержаны на штрафплощадке», — сказал Черников.

Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении. По словам главы ГИБДД, иностранные гости на машинах с зарегистрированными в других странах номерами «почему-то ведут себя вольно и безнаказанно». А привлекать к ответственности машины с иностранными номерами при помощи систем фотовидеофиксации в России очень трудно, пояснил он.

«Это аналог фактически сегодняшней существующей системы перевозки грузов иностранными государствами, если есть определенные нарушения, то грузовые транспортные средства задерживаются», — добавил Черников.

Ранее Autonews.ru сообщал, что ГИБДД и Минтранс готовят проект постановления, которое уравняет электронные и бумажные водительские права. При этом в экспериментальном порядке с 10 ноября 2022 года инспекторам ГИБДД можно показывать QR-код вместо водительских прав, однако важно иметь с собой бумажный оригинал.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика