Авто новости

В Госдуму внесли предложение о штрафах за опасное вождение

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о штрафах за опасное вождение

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий установление штрафов за опасное вождение

Читайте также


            В Госдуму внесли предложение о штрафах за опасное вождение

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»


            В Госдуму внесли предложение о штрафах за опасное вождение

Фото: Shutterstock

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает штрафы за агрессивную езду на автомобиле, рассказал депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов в своем телеграм-канале.

По словам депутата, для привлечения к ответственности необходимо доказательство в видеоформате (это должны быть не автоматические камеры фиксации) и наличие умысла в действиях водителя. Решение о привлечении к ответственности может вынести только суд.

За агрессивное вождение на дороге в соответствии с новым законопроектом предусматривается штраф в размере 5 тыс. руб. За повторное нарушение размер штрафа варьируется от 5 до 10 тыс. руб. или водителя могут лишить прав на срок до одного года.

Термин «опасное вождение» вошел в российское законодательство в 2016 году. Под этим понимается, например, отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, резкое торможение.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в 2018 году ГИБДД разработала законопроект, который предусматривает штрафы за опасное вождение. После первого чтения документ находился в парламенте четыре с половиной года без движения. Однако 18 апреля 2023 года было опубликовано заключение думского комитета по госстроительству, в котором предлагается поправки отклонить, поскольку требуется их «комплексная переработка».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика