Авто новости

Водителям назвали ситуации, при которых можно оспорить штраф

Эксперт Бахтин рассказал, в каких ситуациях водитель может оспорить штраф

В некоторых ситуациях водители вынужденно нарушают правила дорожного движения. Если маневр автовладельца помог избежать ДТП, он может оспорить наложенный на него штраф, говорит эксперт


            Водителям назвали ситуации, при которых можно оспорить штраф

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Водителям назвали ситуации, при которых можно оспорить штраф

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

В случае возникновения опасной ситуации водитель может нарушить правила дорожного движения для предотвращения ДТП. Могут ли автовладельцы в этом случае оспорить полученные штрафы, Autonews.ru рассказал эксперт-юрист консалтинговой группы «Гебель и партнеры» Константин Бахтин.

«Действующим административным законодательством предусмотрено такое понятие, как «крайняя необходимость» — нарушение закона, в частности ПДД, с целью предотвращения или минимизации ущерба. Водитель может быть освобожден от ответственности, если совершенное им нарушение было вынужденным, а фактически причиненный вред оказался менее значительным, чем предотвращенный», — рассказал Бахтин.

Примером крайней необходимости на дороге является ситуация, когда только благодаря резкому маневру водитель смог избежать столкновения с человеком или автомобилем и тем самым предотвратил ДТП. В подобном случае водителя могут признать невиновным даже за совершение серьезного нарушения, например выезд на полосу встречного движения.

Дела данной категории считаются сложными, поскольку необходимо учесть множество различных факторов и установить, что в сложившейся ситуации у водителя действительно не было другого выбора, добавил эксперт.

Сама по себе «крайняя необходимость» — это исключительная ситуация, и нет никаких гарантий, что в конкретном случае суд признает ее наличие. Водителю нужно быть готовым к тому, что доказать свою невиновность будет непросто и, возможно, для этого придется дойти до Верховного суда России, предупреждает Бахтин.

Ранее Autonews.ru рассказывал, что грозит водителям за разворот рядом с автобусной остановкой, даже если формально развороты там разрешены.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика