Авто новости

Эксперт предупредил о штрафе за неправильную установку видеорегистратора

Водителей предупредили о штрафах за регистратор с 1 сентября

С осени в России начнут штрафовать за неправильно установленный видеорегистратор. Эксперты говорят, что устройство однозначно нельзя крепить перед глазами водителя или в зоне работы щеток стеклоочистителя


            Эксперт предупредил о штрафе за неправильную установку видеорегистратора

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Эксперт предупредил о штрафе за неправильную установку видеорегистратора

Санкции
24 мая

Польским фурам хотят запретить ездить по России. Это ударит по авторынку

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

С 1 сентября 2023 года в России начнут штрафовать за неправильную установку видеорегистратора. В нюансах монтажа этих устройств Autonews.ru помогал разбираться технический эксперт компании BVC Алексей Малиновский и эксперт-юрист консалтинговой группы «Гебель и партнеры» Александр Жалнин.

«Видеорегистраторы следует устанавливать таким образом, чтобы не ограничивать обзор и не отвлекать водителя от дорожной ситуации. Как правило, верной установкой считается размещение видеорегистратора за зеркалом заднего вида», — отметил Алексей Малиновский.

Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП России можно получить штраф в размере 500 руб. в том случае, если устройство, размещенное со стороны водителя, неправильно установлено. По закону видеорегистратор не должен ограничивать обзор. Сотрудник ГИБДД имеет право выписать штраф или попросить демонтировать устройство, заключил эксперт.

«При этом формально видеорегистратор может быть отнесен к предметам, ограничивающим обзорность водителя, однако, поскольку правила определения обзорности никак не урегулированы, инспектор должен самостоятельно решить, имеется ли нарушение в конкретном случае. Однозначно нельзя крепить видеорегистратор перед глазами водителя или в зоне работы щеток стеклоочистителя», — добавил Александр Жалнин.

Ранее Autonews.ru рассказывал, почему инспекторы все чаще используют записи с видеорегистраторов и как эти технические устройства помогают автомобилистам на дороге.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика