Авто новости

Виктор Цой родился 61 год назад. Он погиб в странном ДТП

Лидеру группы «Кино» Виктору Цою 21 июня 2023 года исполнился бы 61 год. Вспоминаем, как он жил и разбираем роковое ДТП с «Москвичом 2141»


            Виктор Цой родился 61 год назад. Он погиб в странном ДТП

Лидер и вокалист рок-группы «Кино» Виктор Цой (в центре на первом плане) со своими музыкантами на премьере фильма режиссера Сергея Соловьева «Асса» («Мосфильм», 1987 г.), состоявшейся в Доме культуры Московского электролампового завода (МЭЛЗ) 1 апреля 1988 г.

(Фото: Александр Костин / РИА Новости)

Творческая карьера и группа «Кино»

Первые тексты песен Виктор написал, обучаясь в средней художественной школе, где образовалась музыкальная группа «Палата № 6». Цой выступал также в группе «Автоматические удовлетворители», игравшей в стиле панк-рок-металл, а затем вошел в число так называемых «новых романтиков» под влиянием Майка Науменко и Бориса Гребенщикова. Последний подсказал название — «Гарин и Гиперболоиды» — для основанной Цоем вместе с Алексеем Рыбиным новой группы, которую в январе 1982 года приняли в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре коллектив сменил название на «Кино» и записал свой первый альбом «45», отражавший первоначальную продолжительность звучания. После этого группу стали приглашать на квартирные концерты в Москве и Ленинграде. 19 февраля 1983 года прошел совместный концерт групп «Кино» и «Аквариум». Весной 1983 года группа «Кино» вошла в число лауреатов второго фестиваля Ленинградского рок-клуба, а песня Цоя «Я объявляю свой дом безъядерной зоной», была признана лучшей антивоенной песней фестиваля 1984 года.

Во второй половине 1984 года сформировался второй состав группы «Кино», с которым и были записаны наиболее известные альбомы: «Начальник Камчатки», «Это не любовь», «Ночь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Последний герой». Поскольку группа не имела официального статуса, Цой, чтобы не быть обвиненным по советским законам в тунеядстве, в 1986 году работал в бане, где мыл помещения, а затем кочегаром в котельной «Камчатка». Тогда же началась кинокарьера Виктора. Самыми известными картинами с его участием стали документальный фильм «Рок» и художественные ленты «Асса» и «Игла».

Благодаря Джоанне Стингрей, американской певице и музыкальному продюсеру, группа «Кино» получила известность на Западе, а 25 января 1990 года Виктор Цой дал свой единственный концерт в США. В мае того же года начался гастрольный тур группы «Кино» по СССР, который завершился 24 июня концертом на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В.И.Ленина (ныне «Лужники»).

В начале июля 1990 года Виктор Цой уехал на дачу под Юрмалой, где велась работа над ставшим последним в его жизни новым альбомом. После выхода «Черного альбома» в январе 1991 года группа «Кино» официально прекратила существование.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика