Авто новости

ГИБДД напомнила о штрафах за использование телефона за рулем

ГИБДД рассказала о штрафах для водителей за телефон за рулем

Госавтоинспекция напомнила о недопустимости использования телефона за рулем, так как это приводит к утрате концентрации внимания


            ГИБДД напомнила о штрафах за использование телефона за рулем

Фото: Global Look Press

Читайте также


            ГИБДД напомнила о штрафах за использование телефона за рулем

Статьи
7 июня

Мифы о штрафах. Об этом не знают даже опытные водители

Москвич
4 апреля

Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

ГИБДД Самарской области рассказала о штрафах за использование телефона за рулем. Использование телефонов отвлекает внимание водителей от дорожной ситуации и нередко приводит к ДТП.

Ученые доказали, что использование телефона во время езды увеличивает опасность аварии в четыре раза, причем отправка сообщений увеличивает эту опасность в шесть раз, даже просто получение сообщения отвлекает минимум на 5 с.

В соответствии со ст. 12.36.1 КоАП России, использование водителем во время движения транспортного средства телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тыс. руб.

Как отмечают в Госавтоинспекции, эта сумма превышает стоимость самой дешевой беспроводной гарнитуры практически в три раза. Возможность общения по мобильному телефону без использования рук улучшает управляемость транспортным средством и увеличивает безопасность передвижения.

В ГИБДД настоятельно рекомендовали водителям останавливать автомобиль на обочине, если требуется срочно ответить на телефонный звонок.

Ранее Autonews.ru рассказывал о том, что в ГИБДД назвали самые главные риски использования телефона за рулем. Основной проблемой в этом случае выступает утрата концентрации внимания. Особенно это опасно во время переключения сигналов светофора или при торможении впереди движущейся машины.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика