Авто новости

7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

По итогам 1 квартала 2023 года Китай стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей — КНР смогла опередить даже Японию, которая была многолетним лидером по экспорту машин


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

Читайте также


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Санкции
24 мая

Польским фурам хотят запретить ездить по России. Это ударит по авторынку

Китайские автомобили начали продаваться в России давно (а вообще в Поднебесной машины выпускают с 1953 года). И долгие годы мы слышали одну фразу: «китайцы быстро учатся и скоро они начнут выпускать автомобили мирового уровня». Правда, дальше слов дело не шло — при всех своих достоинствах модели из Китая все-таки проигрывали своим европейским, японским или корейским соперникам. Но в 2023 году мы должны признать — китайцы научились. И сейчас автомобили ведущих компаний из КНР во многом даже превосходят конкурентов из других стран.

По итогам 1 квартала 2023 года Китай стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей — КНР смогла опередить даже Японию, которая была многолетним лидером по экспорту машин, передает агентство Nikkei. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, экспорт автомобилей из страны за период с января по март подскочил на 58% по сравнению с 2022 годом до отметки 1,07 млн шт. При этом Япония отправила на экспорт 950 тыс. машин.

Предполагается, что экспорт автомобилей из Китая в 2023 году составил около 4 млн шт. Во многом это станет возможным за счет роста спроса в мире на высокотехнологичные электромобили, а также благодаря восстановлению российского автомобильного рынка. Одним из лидеров в России стала компания Chery, которая присутствует на нашем рынке уже давно, причем с момента основания АО «Чери Автомобили РУС» никогда не покидала российский рынок и пережила все хорошие и плохие времена вместе со своими российскими пользователями. Кстати, Chery до недавнего времени продавала у нас только кроссоверы, но недавно в гамме марки появился большой роскошный седан Arrizo 8. На примере этой модели мы можем увидеть, каким же образом китайские компании к 2023 году стали по-настоящему крутыми автопроизводителями.

Дизайн


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

Еще недавно можно было услышать, что внешний вид китайских машин лишь копирует европейские, американские и японские модели. Однако несколько лет назад все изменилось, а ведущие китайские автопроизводители стали приглашать к себе лучших мировых дизайнеров. Например, еще в начале прошлого десятилетия во главе дизайнеров Chery встал Джеймс Хоуп из Канады, который создавал Ford GT90, Opel Zafira, Ford Mustang и многие другие модели. В Chery он в 2012 году построил концепт TX, а сайт cardesignnews.com по итогам 2012 года присвоил ему звание лучшего концепт-кара года — это случилось впервые в истории китайского автопрома. А сейчас за дизайн Chery отвечает Стив Юм, который ранее трудится в Ford и Hyundai.

Благодаря тому, что в Китай приезжают лучшие дизайнеры со всего мира, сейчас именно Поднебесная задает направления в развитии автомобильной моды. Посмотрите на Chery Arrizo 8: удлиненный силуэт, переплетение резких и плавных линий, Х-образная форма радиаторной решетки. Все это делает облик машины оригинальным, стильным и запоминающимся. И даже придает нотку агрессии. А еще автомобиль сразу показывает, что он высокотехнологичный: динамические указатели поворота, полностью светодиодная оптика, система автоматического переключения ближнего/дальнего света, система сопровождения водителя до двери и прочее.

Качественный салон


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

Когда-то поставляемые к нам китайские автомобили имели салоны из дешевых материалов и не отличались наличием высокотехнологичных опций. Однако это был нормальный процесс роста — собственно говоря, через него прошли все ведущие автомобильные компании из Японии или Южной Кореи. Но если вы в 2023 году заглянете к дилерам, которые занимаются продажей китайских автомобилей, то увидите совершенно другую картину.

Сейчас китайские автомобили по качеству отделки салона могут поспорить с любым конкурентом. Например, новый седан Cherу Arrizo 8 имеет комфортные кресла с вентиляцией, удобный руль с кнопками управления аудиосистемой, гигантские экраны перед глазами водителя, на которые выводится самая разнообразная информация. В том числе и данные работы встроенной навигационной системы. При этом эргономика салона — на уровне лучших мировых аналогов.

Богатая комплектация


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

В настоящий момент китайские автопроизводители лидируют по количеству разнообразных «наворотов», которые можно встретить в машине. Например, в новом большом роскошном седане Chery Arrizo 8 в базовое оснащение входит система кругового обзора и парктроники, дистанционный запуск, высококлассная аудиосистема, два 12,3-дюймовых экрана, вентиляция кожаных кресел, климат-контроль с ионизатором, электрорегулировка кресел и многое другое. Обычно подобный набор оборудования ранее встречался лишь на машинах более высокого класса или предлагался за доплату.

Причем, многое из оборудования поставляется на конвейер Chery ведущими мировыми производителями. Например, динамики закупаются у компании Sony, камеры — у Hikvision, системы кондиционирования воздуха — у Valeo, а сиденья — у американской Adient.

Надежные двигатели


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

У каждого автомобильного производителя есть три пути получения двигателя: покупка силового агрегата у сторонней компании (подходит для небольших фирм), производство чужого мотора по лицензии или создание собственных двигателей. Некоторые китайские компании идут по второму пути, который на первый взгляд кажется максимально простым и удобным. Однако в Chery с самого начала выбрали сложный, но гораздо более перспективный вариант по созданию оригинальных моторов. И 25 лет назад Chery создала свое производство силовых агрегатов с полным циклом разработки. Начиная с 1999 года Chery выпустила уже более 8,8 млн двигателей, причем многие из них отправляются на экспорт (например, 350 тыс. моторов было поставлено в США).

Современные двигатели Chery по своим характеристикам могут бросить вызов любым соперникам. Например, на Arrizo 8 устанавливают бензиновый мотор 1.6TGDI, который благодаря турбонаддуву и другим высокотехнологичным решениям обладает мощностью в 186 л.с., а максимальный крутящий момент у него равен 275 Нм.

Кстати, двигатели Chery отличаются не только высокой мощностью и ярким характером, но и отменной надежностью. Например, в Китае и в Чили на них дают пожизненную (!) гарантию.

Безопасность


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

За последние годы китайские компании сделали огромный рывок вперед в обеспечении безопасности водителя и пассажиров. С 2006 года в Поднебесной работает Центр автомобильных технологий и исследований (CATARC), который занимается изучением безопасности машин, в том числе и проведением независимых краш-тестов. Сейчас тесты проводятся не только для водителя и переднего пассажира, но и для задних пассажиров, исследуется безопасность при наезде на пешеходов, тестируются системы экстренного торможения и курсовой устойчивости.

И итог этой работы уже видно: Chery Arrizo 8 обеспечивает максимально высокий уровень безопасности, имеет 10 подушек безопасности, систему стабилизации, может самостоятельно останавливаться при появлении препятствий на дороге, седан сам следит за тем, что происходит в «слепой» зоне, и так далее.

Кузов


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

При разработке кузовов современных автомобилей китайские производители придерживаются самых жестких мировых стандартов. И даже задают их! Например, кузов седана Chery Arrizo 8 на 80% сделан из высокопрочной стали (ее можно сравнить с металлом, который используется при создании атомных подводных лодок). Это один из самых высоких показателей в мире!

Благодаря этому достигается прочность кузова, деформации кузова Chery Arrizo 8 при скручивающих нагрузках сведены к минимуму, а при торможении и в поворотах машина лучше управляется и держит траекторию.

Отношение к китайским машинам


            7 фактов, почему китайцы стали крутыми автопроизводителями

Еще несколько лет назад китайские машины воспринимались как бюджетный аналог европейским, корейским или японским маркам. Но сейчас такие автомобили как Chery сами стали законодателем моды.

Причем, не только в сегменте кроссоверов. С выводом на рынок большого престижного седана Arrizo 8 марка Chery сделала огромный шаг к завоеванию рынка. Ведь этот автомобиль отлично выглядит, имеет богатую комплектацию, огромное количество высокотехнологичных опций и просторный удобный салон. Разве это не круто?

Предзаказ автомобиля открыт с 16 июня 2023 года. Присоединяйтесь к официальному сообществу CHERY ARRIZO 8 Club (@CheryArrizo8Club) в Телеграм, участвуйте в розыгрышах ценных призов, знакомьтесь с автомобилем, станьте лидером клуба!

Реклама. АО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС»

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика