Авто новости

Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей

Что изменится для автомобилистов в России с 1 июня 2023 года

С 1 июля заработает множество изменений, которые напрямую или косвенно затронут как автомобилистов, так и планирующих купить машину: нововведения коснутся системы ЭРА-Глонасс, параллельного импорта и страховки


            Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей

Фото: Shutterstock

К примеру, как рассказал Autonews.ru руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев, именно через Польшу в Россию попадали оригинальные запасные части для иномарок.

«Львиная доля запчастей поступает в Россию из Китая, но особенность Польши была в том, что значительная часть оригинальных автозапчастей на автомобили из Евросоюза шло именно через нее, — рассказал Мосеев. — Поляки охотно занимались этим бизнесом несмотря на политические разногласия с Россией. При этом часть польских компаний-перевозчиков на самом деле российские или белорусские, они просто там зарегистрировали свой бизнес, чтобы и заниматься доставкой из Европы. Введение ограничения на проезд фур этот канал перекроют или сделают их максимально неудобными. Теперь, тем кто работает с параллельным импортом, Польшу придется менять каналы на другие».

О том, что поляки занимались организацией доставки автомобилей и запчастей по параллельному импорту Autonews.ru подтвердил и специалист по параллельному импорту, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов. Он согласился с тем, что это изменение станет дополнительной проблемой для тех, кто занимается ввозом.

Новые штрафы ГИБДД за отсутствие в автомобилях системы ЭРА-ГЛОНАСС: фейк


            Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей

Фото: Shutterstock

На фоне новостей об обязательной установке системы ЭРА-ГЛОНАСС на ввезенные автомобили, ряд СМИ сообщил о том, что теперь в ГИБДД начнут штрафовать водителей на машинах без такого оборудования. В пресс-службе АО «ГЛОНАСС» в ответ на запрос Autonews.ru эту информацию опровергли.

«Информация про указанные штрафы за отсутствие УВЭОС, подключенных к «ЭРА-ГЛОНАСС», а также проверки автомобилей на наличие устройств не соответствует действительности. «Парламентская газета», распространившая эту информацию, удалила ее в своей публикации», — сказали в пресс-службе.

  • Что изменится для водителей в 2023 году. Список
  • Польским фурам хотят запретить ездить по России. Это ударит по авторынку
  • У дилеров кончаются ввезенные по низкому курсу машины. Что будет с ценами
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика