Авто новости

Aurus Senat попал в первое серьезное ДТП. Что уже известно

Аurus Senat с правительственными номерами столкнулся с Volvo в Москве

Премиальный Aurus Senat попал в ДТП c Volvo в Москве. В СМИ появилась информация, что в седане ехал патриарх Кирилл, но в РПЦ это отвергли. Что известно об этом ДТП и какие громкие аварии происходили недавно


            Aurus Senat попал в первое серьезное ДТП. Что уже известно

Фото: РБК

Читайте также


            Aurus Senat попал в первое серьезное ДТП. Что уже известно

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Статьи
9 марта

Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей

Номера
10 апреля

Водители пожаловались на «непристойные» номера. Что сказали в ГИБДД

Налог на роскошь
13 апреля

Минпромторг опубликовал список облагаемых налогом на роскошь машин

Громкое ДТП с участием российского премиального автомобиля Аurus Senat и кроссовером Volvo произошло рано утром в Москве. В опубликовавшем видео Telegram-канале Shot появилась информация, что на Аurus Senat были установлены правительственные номера, а в салоне ехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако источник «Интерфакса» в Русской православной церкви сообщил, что информация о том, что в ДТП участвовал автомобиль патриарха Кирилла, не соответствует действительности. Уже после ДТП, другой автомобиль Aurus с патриархом Кириллом подъехал к храму Христа Спасителя. Разбираемся, что известно об этом ДТП и какие громкие аварии с участием премиальных автомобилей происходили в России совсем недавно.

Что случилось в ДТП с Aurus Senat

Предшествующие ДТП кадры и момент самого столкновения попали на видео. На кадрах с камер видно, что кроссовер Volvo на средней скорости выезжает из Больничного переулка. По всей видимости водитель Volvo планировал проехать прямо. Через несколько секунд слева появляется Aurus Senat со включенными мигалками, который быстро едет прямо по проспекту Мира. При этом скорость машины заметно выше, чем у Volvo. Выезжавший водитель попытался резко уйти вправо, но времени на маневр не было и произошло столкновение. Aurus на полном ходу врезался в Volvo примерно посередине — маневр автомобилиста, который попытался уйти от столкновения помог ему избежать прямого удара в водительскую дверь.

После удара Volvo отбросило на стоявший на другой стороне дороге автомобиль скорой помощи. Aurus же развернуло от удара и машина остановилась поперек полос. На снятом сразу после удара видео видно, что в результате ДТП Aurus серьезно пострадал: у него разбита передняя часть и повреждены двери. После аварии рядом с машиной появилось несколько человек в гражданском, одетых в костюмы — они сразу же накрыли Aurus брезентовым покрывалом. Volvo же от глаз проезжающих водителей никто не скрывал. На кадрах видно, что весь левый бок у шведской иномарки разбит — смята водительская дверь, стойка и пассажирская дверь, в машине сработали подушки безопасности. На место сразу выехали сотрудники ГИБДД. По предварительным данным, в результате ДТП пострадал один человек.

Медицинскую помощь ему оказали на месте, а от госпитализации он отказался. Причины аварии устанавливают. 

Aurus Senat длиной 5,63 м будет предлагается в России в двух версиях — бронированной и небронированной. Автомобиль оснащаются гибридной силовой установкой на основе 4,4-литрового бензинового наддувного двигателя V8, который работает вместе с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 600 лошадиных сил. Впервые машину презентовали в 2018 году на Московском международном автосалоне.

Aurus уже попадал в аварии

Это не первая авария с участием автомобилей Aurus, хотя последних пока выпущено не так много. Самое первое ДТП случилось в Астрахани еще в 2019 году: тогда маршрутка задела зеркало лимузина Aurus Senat. Происшествие признали незначительным и даже не зарегистрировали в ГИБДД.

Гораздо серьезнее оказалась авария, случившаяся на пересечении Рублевского и Ильинского шоссе в Подмосковье, где столкнулись сразу шесть автомобилей, одним из которых оказался еще более редкий микроавтобус Aurus Arsenal. Судя по фотографиям с места происшествия, автомобиль отечественной марки получил повреждение передней части и удар по касательной в заднюю часть кузова. Другая машина, участвовавшая в аварии оказалась в кювете. Тогда сообщалось об одном пострадавшим в ДТП.


            Aurus Senat попал в первое серьезное ДТП. Что уже известно

Фото: Telegram-канал Baza

ДТП с участием спецмашин происходят регулярно

Президент России, который тоже пересел на Aurus, в аварии не попадал, однако прежде машины из его кортежа становились участниками ДТП. Самым неудачным в этом отношении был 2002 год, когда случилось сразу две аварии, причем на одном и том же месте: пересечении Нового Арбата и Поварской улицы.

В обоих случаях в столкновении участвовал не президентский автомобиль, а машины сопровождения. В мае автомобиль Ford, проверявший трассу за несколько минут до следования кортежа президента, врезался в Volkswagen Passat, который попытался совершить поворот через разделительную полосу. Водитель Volkswagen, ставший виновником ДТП, погиб.

Вторая авария произошла в том же месте, когда автомобиль «Волга» из президентского кортежа столкнулся с «Газелью» «скорой помощи». В той аварии было несколько пострадавших, включая двух прохожих.

О других серьезных авариях с участием кортежа действующего президента России не сообщалось. 


            Aurus Senat попал в первое серьезное ДТП. Что уже известно

Фото: Demian Stringer / Global Look Press

Случались аварии и с кортежем Дмитрия Медведева. Летом 2012 года, когда Медведев уже сменил кресло президента на должность премьер-министра, он посещал Камчатку, где один из автомобилей его сопровождения врезался во внедорожник.

Toyota Land Cruiser местной жительницы стоял на обочине, пропуская кортеж премьер-министра, когда двигавшийся по встречной полосе микроавтобус Toyota HiAce неожиданно свернул в его сторону и сбросил внедорожник в кювет. Как утверждала пострадавшая, сотрудник ФСО, управлявший микроавтобусом, сначала объяснял свой маневр лопнувшим колесом, но официально причина ДТП установлена не была, хотя водителя HiAce признали виновным.

Аварии с участием более мелких чиновников и политиков случаются регулярно. Последний резонансный случай произошел буквально несколько дней назад в Ярославле. Там в центре города спорткар Ferrari подрезал автомобиль «скорой помощи», спровоцировав небольшое ДТП. В ГИБДД не называли имя водителя Ferrari, но по данным местных СМИ имя страхователя спорткара полностью совпадает с именем местного политика Романа Галагаева, а собственницей автомобиля значится его жена.

В ГИБДД лишь подтвердили, что виновником столкновения стал мужчина 1976 года рождения – это год рождения Галагаева. После происшествия политик снял свою кандидатуру с праймериз «Единой России» перед выборами в областную думу.

Священники также попадают в ДТП

Одно из самых громких дорожно-транспортных происшествий со священнослужителем за рулем произошло в Москве, на Кутузовском проспекте в августе 2012 года. Его виновником стал Иеромонах Илия (Павел Семин), который за рулем внедорожника двигался со скоростью 140 км/ч и совершил столкновение с попутным автомобилем. После этого автомобиль священника насмерть сбил двух дорожных рабочих и ударил еще два автомобиля.

Эта авария, а также ряд других ДТП с участием священников, привлекли внимание в том числе тем, что участники передвигались на достаточно дорогих машинах. В случае с Иеромонахом Илией это был Mercedes G-класса. В ответ на общественное обсуждение патриарх Кирилл выступил с несколькими заявлениями, сначала попросив не акцентировать внимание на роде занятий виновных в авариях, а затем призвав уже священников пересесть на более бюджетные автомобили.

  • Стали известны предварительные цены на седан Aurus
  • Aurus Senat: первые впечатления от очень дорогого российского седана
  • Минивэн Aurus Arsenal попал в массовую аварию на Рублевке. Фото
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика