Авто новости

Водителей электросамокатов начнут штрафовать с помощью камер

ГИБДД тестирует нейросеть, которая позволит дорожным камерам фиксировать нарушения ПДД водителями электросамокатов и прочих СИМ


            Водителей электросамокатов начнут штрафовать с помощью камер

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Читайте также


            Водителей электросамокатов начнут штрафовать с помощью камер

Рейтинги
2 марта

Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Статьи
15 февраля

«Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Нарушения водителей СИМ (средств индивидуальной мобильности) будут фиксировать через дорожные камеры, сообщает «Коммерсантъ». Для этого ГИБДД совместно с мэрией Москвы запустит в тестовом режиме специальную нейросеть.

Необходимость ее создания объясняют наличием большого количества курьеров на электросамокатах, которые буквально наводнили Москву. Как отмечают эксперты, они не соблюдают ПДД и создают угрозу пешеходам. Минтранс уже анонсировал поправки к существующему КоАП. Планируется серьезно ужесточить штрафы для водителей СИМ.

Чаще всего владельцы СИМ не соблюдают скоростной режим и даже выезжают на автомагистрали. Новая система должна будет отслеживать с помощью дорожных камер и нейросети все нарушения пользователей СИМ.

При этом опознание нарушителя не станет особой проблемой. Водители частных СИМ чаще всего ездят по одним и тем же маршрутам. Благодаря данным с камер ГИБДД и опросу свидетелей нарушения установить личность владельца можно будет в относительно короткие сроки.

Ранее Autonews.ru сообщал, что с 1 марта 2023 года в силу вступили новые поправки в ПДД, согласно которым власти теперь могут запрещать движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) в некоторых местах. Так, в Москве уже запретили проезд по двум крупнейшим площадям столицы — Манежной и Красной.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика