Авто новости

Volvo создаст электрический спорткар

Шведская компания не собирается делать серийную версию рестомода P1800 Cyan. Однако место для спорткара в модельном ряду Volvo найдется


            Volvo создаст электрический спорткар

Фото: Volvo

Читайте также


            Volvo создаст электрический спорткар

Вторичка
25 ноября 2022

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Volvo намеревается создать батарейный спорткар, который мог бы добавить в модельный ряд бренда некую изюминку. По словам директора компании Бьорна Аннвалла, новый флагманский автомобиль очень важен для производителя.

Еще в 2021 году Volvo представил рестомод P1800 Cyan. Кузов автомобиля был создан в стилистике легендарного купе P1800 1961 года. Естественно, техническая часть реинкарнированного спорткара была полностью оригинальной. Двухлитровый 420-сильный турбодвигатель, например, взят от гоночного седана Volvo S60 TC1, разработанного заводской командой Cyan Racing. Силовой агрегат стыковался с пятиступенчатой механической коробкой передач Holinger.


            Volvo создаст электрический спорткар

Volvo P1800 Cyan
(Фото: Volvo)

Тем не менее основным приоритетом для Volvo сейчас являются кроссоверы, которые и приносят основную прибыль компании. Автопроизводитель не отказывается от создания эффектных и экзотических машин, однако на данный момент в центре внимания — только самые рентабельные модели. Но если работа над новым спорткаром действительно начнется, то силовая установка совершенно точно будет электрической. Никаких двигателей внутреннего сгорания даже в качестве генератора для батарей не планируются.

Напомним, что последним купе бренда стало второе поколение Volvo C70, выпускавшееся с 2006 по 2013 год.

Ранее Autonews.ru сообщал, что Volvo может продать свой грузовой бизнес в России. Производство большегрузов было приостановлено в конце февраля прошлого года. Судя по всему, сделка по продаже всех активов российского подразделения состоится в первом квартале этого года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика