Авто новости

Lada XRay исчезла с официального сайта АвтоВАЗа

Автомобиль Lada XRay был исключен из модельной линейки производителя. Прекращение производства связано с низкой локализацией и малым спросом


            Lada XRay исчезла с официального сайта АвтоВАЗа

Фото: АвтоВАЗ

Читайте также


            Lada XRay исчезла с официального сайта АвтоВАЗа

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Транспортный налог
1 декабря 2022

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Дилеры
17 ноября 2022

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Предложения о продаже хэтчбека Lada XRay исчезли с официального сайта АвтоВАЗа. Как подтвердили корреспонденту Autonews.ru представители компании, хэтчбек исключили из модельной линейки в связи с низкой локализацией и малым спросом.

При этом в компании добавили, производитель продолжит выполнять свои обязательства по поставке запасных частей на весь срок эксплуатации автомобиля, который указан в инструкции.

Несмотря на то что автомобиль исчез с официального сайта, Lada XRay до сих пор есть в наличии у ряда российских дилеров. Базовую версию хэтчбека продают минимум за 1,2 млн руб., а цена на модификацию Cross начинается от 1,6 млн руб.

Информация о том, что модель снимут с производства, появилась в августе 2022 года. Тогда представители АвтоВАЗа сообщили, что сборка XRay требует слишком много импортных комплектующих. Помимо этого, спрос на хетчбек падал с каждым годом.

Ранее глава АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал о планах возобновления производства моделей, сборка которых была приостановлена из-за недостаточной локализации. Первым таким автомобилем станет упомянутая Lada Vesta NG, которая появится весной. Производство этой машины уже перенесли на основную площадку в Тольятти.

Осенью должно возобновиться производство Lada Largus. Помимо этого, топ-менеджер компании добавил, что АвтоВАЗ планирует пополнить модельный ряд электрической версией Lada Largus, которая появится до конца 2023 года. Прототип «зеленой» модели был представлен в декабре 2022 года.

Также производитель готов перезапустить мощности бывшего завода Nissan. На нем, согласно планам генерального директора АвтоВАЗа, начнется сборка автомобилей совместно с китайскими партнерами. Предположительно, с конвейера предприятия планируется выпускать не только седаны, но и кроссоверы. Новые машины будут на порядок дороже основного модельного ряда Lada.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика