Авто новости

В Kia не исключили ухода компании из России

Корейский бренд может остановить продажу автомобилей в России, сохранив в стране только функционал по обслуживанию машин


            В Kia не исключили ухода компании из России

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            В Kia не исключили ухода компании из России

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Китай
22 августа

Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Kia может приостановить производство автомобилей в России, заявил в интервью Bloomberg вице-президент компании У-Чон Чу. Он подчеркнул, что из-за сложности поставок Kia может также приостановить продажу автомобилей в Россию и сохранить в стране лишь структуру по техническому обслуживанию машин. Производитель считает, что в 2023 году в России может усилиться неопределенность, которая негативно отражается на автомобильном рынке.

Напомним, что 8 октября 2022 года южнокорейская газета Dong-a Ilbo со ссылкой на собственные источники впервые сообщила, что другой корейский бренд — Hyundai — подумывает о приостановке деятельности в России, что подразумевает среди прочего и продажу завода. У-Чон Чу отказался комментировать эту информацию, отметил Bloomberg.

На данный момент автомобили марки Kia собираются на заводе в Санкт-Петербурге, на котором работают 2,6 тыс. человек. Предприятие, подконтрольное Hyundai Motor, производит 200 тыс. автомобилей в год. Согласно данным управляющей компании, завод является вторым по объему производства корейских автомобилей в России. В октябре Autonews.ru писал, что Hyundai рассматривает возможность продажи российских активов в связи с финансовыми затратами, которые несет компания из-за простоя предприятия.

Несмотря на обвал продаж, по сравнению с 2021 годом (показатели упали на 69%) южнокорейская Kia занимает второе место по числу проданных автомобилей в России. В период с января по сентябрь 2022 года в стране была продана 56 791 машина. Выше продажи только у АвтоВАЗа (123 765 тыс. автомобилей), на третьем месте Hyundai (50 тыс.). Данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Ранее о проведении организационно-штатных мероприятия на заводе в Санкт-Петербурге сообщила Toyota. Работодатель планирует выплатить «значительные компенсации» сотрудникам, уволившимся по соглашению сторон, а также продолжит обслуживание автомобилей марки «Тойота» и «Лексус» и поддержку дилерской сети.

На запрос Autonews.ru в российском представительстве Kia пока не ответили.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика