Авто новости

Компания Nissan покинет Россию

Владельцем активов автоконцерна станет ФГУП «НАМИ». А АвтоВАЗ займется послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan и поставкой запчастей

Читайте также


            Компания Nissan покинет Россию

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Конспекты
21 августа

Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

Камеры на дорогах
22 августа

Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер

Конспекты
18 августа

Что такое коленвал и почему он может сломаться


            Компания Nissan покинет Россию

Российские активы автоконцерна Nissan, включая завод в Санкт-Петербурге, перейдут в госсобственность, собственником станет ФГУП «НАМИ». Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. В ведомстве подчеркнули, что исполнительный комитет Nissan уже одобрил продажу своих российских активов. При этом сделка предполагает опцион на обратный выкуп в течение шести лет.

«В результате переговоров, удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места — а это около 2 тыс. сотрудников предприятия. НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия», — объяснил вице-премьер России Денис Мантуров.

Чиновник добавил, что послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan, а также поставками запчастей будет заниматься АвтоВАЗ. Не так давно дилеры Renault также перешли на работу по обслуживанию автомобилей по гарантии с помощью АвтоВАЗа. Это произошло после того, как французская компания решила уйти с российского рынка.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге был открыт в 2009 году. Производственная мощность предприятия составляет до 100 тыс. автомобилей в год. На заводе выпускались такие популярные кроссоверы, как Nissan Qashqai и X-trail. В середине марта 2022 года Nissan приостановил производство машин на заводе. Такое решение объяснялось логистическими проблемами.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре компания Nissan смогла продать в России всего 271 автомобиль. Эта цифра на 93% меньше показателей за аналогичный период 2021 года. Тогда россияне купили 4 092 новых японских автомобилей. С января по сентябрь японская компания продала на нашем рынке 13 476 новых авто (-62%). 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика