Авто новости

Hyundai в России: поставки из Кореи против параллельного импорта

Hyundai в России: поставки из Кореи против параллельного импорта

За последние десять лет компания Hyundai приложила много усилий, чтобы локализовать в России сборку максимального количества продаваемых здесь моделей. Производство автомобилей Hyundai Solaris и Creta велось по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) на собственном заводе в Санкт-Петербурге, по соседству заработал моторный завод, а контрактную сборку других машин организовали на калининградском Автоторе, причем седаны Hyundai Sonata здесь тоже производили по полному циклу CKD (остальные — «отверточная» сборка SKD). Из всей пассажирской гаммы импортными оставались только минивэны H-1 и Staria. Но с февраля все изменилось.

Петербургский завод Hyundai ушел в простой еще 1 марта, Автотор весной и летом работал с перебоями, хотя сборка корейских машин все же велась небольшими партиями по мере поступления комплектующих. А компания Hyundai тем временем начала поставки автомобилей напрямую из Южной Кореи. Причем документальная возможность для такого импорта закладывалась давно.

Hyundai в России: поставки из Кореи против параллельного импорта

Компания Hyundai уже много лет проводила «двойную сертификацию» многих своих автомобилей. По закону на одни и те же модели локального и зарубежного производства должны быть оформлены разные Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), что и делали корейцы. Прежде это была скорее перестраховка: например, первая партия кроссоверов Hyundai Tucson нового поколения к нам пришла из Южной Кореи, но вскоре началась сборка на калининградском Автоторе. А теперь эта практика обрела новый смысл.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика