Авто новости

Haval H9, Isuzu D-Max, Peugeot Traveller 4×4 и водный туризм

Haval H9, Isuzu D-Max, Peugeot Traveller 4x4 и водный туризм

Haval H9, Isuzu D-Max, Peugeot Traveller 4x4 и водный туризм

«Лучше нет для нас подарка, чем зеленая байдарка», — забираясь в тесный кокпит, я подбадривал себя песенкой Визбора. И старался наступать ногами точно на кильсон, как учили. Деньги, документы и смартфон пришлось оставить на суше. А моей главной ценностью с этого момента стало весло, за которым, случись что, придется нырять.

Эту мини-экспедицию мы поначалу хотели провести в традиционном формате и даже успели собрать участников. Китайский рамный внедорожник Haval H9, даром что с двухлитровым 218-сильным бензиновым турбомотором, взяли как основную тяглово-эвакуационную силу. Его полноприводная трансмиссия выполнена на агрегатах BorgWarner, а в обоих межколесных дифференциалах версии Premium стоят жесткие блокировки Eaton — у нас оказалась именно такая машина.

Haval H9, Isuzu D-Max, Peugeot Traveller 4x4 и водный туризм

Грузопассажирский пикап Isuzu D-Max с кунгом брали как «хозяйку». Эта машина прекрасно подходит для перевозки всего грязно-мокро-вонюче-колючего (канистр, шанцевого инструмента, удочек, болотных сапог, палаток и тех же байдарок), а на ее откидной задний борт удобно ставить ­джет-бойлы — и готовить там еду. На нашем рынке D-Max представлен в единственной комплектации — с трехлитровым турбодизелем мощностью 190 л.с., шестиступенчатым «автоматом», подключаемым полным приводом и блокировкой заднего межколесного дифференциала.

Haval H9, Isuzu D-Max, Peugeot Traveller 4x4 и водный туризм

Ну а псевдокемпер Peugeot Traveller 4х4 — это эксклюзив! Пока единственная в России серийная походная кают-компания, причем с серьезной претензией на комфорт. Тут тебе и ­тент-маркиза, и экспедиционный багажник с дополнительным светом, и ­кемпинг-бокс с раскладной двухместной кроватью, газовой плитой, канистрами под воду, органайзером и холодильником. Пижонский Traveller щеголяет грозно зубастыми шинами BFGoodrich Champion AT, но трансмиссия тут слабенькая. Все ее компоненты (раздаточная коробка, карданный вал, редуктор с приводными полуосями и вискомуфта, подключающая заднюю ось) производит компания Dangel, причем устанавливают эти агрегаты непосредственно на заводе в Калуге, и только на Тревеллеры с двухлитровым 150-сильным турбодизелем и шестиступенчатой «механикой» — наша машина именно такая. От обычного Тревеллера она отличается весом (плюс 90 кг) и увеличенным дорожным просветом — 200 мм. Блокировки заднего межколесного дифференциала у российского Тревеллера пока нет.

Haval H9, Isuzu D-Max, Peugeot Traveller 4x4 и водный туризм

Байдарок нам привезли — хоть уплавайся! Выбирали по цвету

Идея с байдарками возникла внезапно. В Московском регионе столько рек, а мы, пленники асфальта и грунтовок, почему-то всегда привязываем себя к твердым покрытиям. Пусть тот, кто боится замочить ноги, едет по дорогам, а самые отчаянные — ранней весной! — срежут путь по ледяной воде и на финише вновь сядут в автомобили. Наш водно-речной порыв горячо поддержали ребята из турклуба ПоходТут. Они организуют сплавы разной категории сложности на байдарках по десяткам рек в радиусе 150—200 км от Москвы и на водных турах съели всех собак. Байдарки, весла, спасжилеты и гермомешки для одежды дают, инструктора и машину для заброски предоставляют и даже кормят: питание по маршруту предусмотрено. Цены на удивление божеские: многодневные водные походы стоят в среднем 2500—3500 рублей в день с участника, но можно пойти и на один день.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика