Авто новости

Водители начали странно пристегиваться: за это приходят штрафы с камер

Пристегнутые ремнями безопасности водители пожаловались на массовые штрафы с камер за их отсутствие. Фиксации прилетают с каждого комплекса: за пять минут можно получить три штрафа подряд. Почему так происходит?


            Водители начали странно пристегиваться: за это приходят штрафы с камер

Фото: Shutterstock

По словам эксперта, нет никаких ограничений на количество возможных штрафов за ремень в течение дня.

«Получение трех штрафов за пять минут, при фиксации одного и того же нарушения в разных местах, вполне логично и обосновано. Обжаловать одно из постановлений имеет смысл только если фиксация произошла разными устройствами, но в одном и том же месте и в одно и тоже время. А когда время и место разные — это разные события», — пояснила адвокат.

В свою очередь ведущий специалист Европейской юридической службы Юрий Телегин считает, что ответственность за нарушение способа пристегивания законом не предусмотрена. Тем не менее он признает, что на практике суды трактуют такую нору весьма «расширенно». И штрафуют водителей, которые пристегивались не по стандарту. Так, например, 13 ноября 2018 года Амурским городским судом Хабаровского края оставлено без изменения постановление по делу Мамонтова А.Н., который был признан виновным в правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ. «Примеров противоположной трактовки пока обнаружить не удалось», — отметил Телегин. По мнению эксперта, перспективы обжалования постановлений в подобных случаях маловероятны.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика