Авто новости

Новые «Москвичи». Какие модели могут появиться под возрожденным брендом

Уже знакомые легковушки и кроссоверы, почти готовые перспективные модели и электромобили. Как может выглядеть линейка внезапно воскрешенного «Москвича»


            Новые «Москвичи». Какие модели могут появиться под возрожденным брендом

Dacia Sandero, Dacia Logan
(Фото: Dacia)

Предполагалось, что впоследствии эта «тележка» легла бы в основу большинства российских Renault и Lada, но в какой мере ее успели освоить и подготовить производственные мощности, неизвестно. При благоприятных раскладах еще не показанный «Логан» можно превратить в новый «Москвич», формально даже не прибегая к бейдж-инжинирингу. Схожим образом появился, например, кроссовер Nissan Magnite, изначально разработанный для упраздненной марки Datsun.

Где при этом будет развернуто производство — в Москве или в Тольятти — уже не так принципиально. Но если выпуск Renault в России вообще продолжится, то логично будет продавать их под общим брендом «Москвич».

Электрический «КамАЗ»

Сергей Собянин также заявил, что главным партнером перезапущенного «Москвича» станет «КамАЗ». Можно предположить, что в Москве собираются наладить выпуск машин проекта «Кама». Однако речь идет не о серийном воплощении компактного концепта «Кама-1», показанного в декабре 2020 года.

По информации «Ведомостей», конвейерная версия модели будет на метр длиннее концептуального хэтчбека (4,4 метра против 3,4), запас хода на одной зарядке составит около 450 км, а приводиться в движение электрокар будет 150-сильным двигателем. Более того, теперь «Кама» — это отдельный стартап, принадлежащий гендиректору «КамАЗа» Сергею Когогину и предпринимателю Рубену Варданяну.

Также с самого начала было известно, что выпуск электромобилей не собираются размещать на грузовом заводе в Набережных Челнах — для этого планировалась альтернативная площадка, которой и может стать «Москвич». Однако надо понимать, что еще в конце прошлого года предполагаемый старт производства был назначен на 2024 год, а в новых условиях эта дата может быть заметно скорректирована. Таким образом, на горизонте ближайших двух лет новые «Москвичи» наверняка будут только бензиновыми.

Альтернативные сценарии

Очевидных вариантов других моделей, которые быстро и легко могли бы получить столичную прописку, прямо сейчас не прослеживается — но можно немного пофантазировать. Если по каким-либо причинам продолжить линию Renault не получится, то альтернативой для «Москвича» станет крупноузловая сборка импортных автомобилей — ими могут стать как «китайцы», так и, к примеру, иранский бренд IKCO, стабильно проявляющий интерес к российскому рынку.

Совершенно точно можно сказать, что возвращения классических «Москвичей» не будет: все производственное оборудование давно уничтожено. Также нет смысла в выпуске переименованных автомобилей Lada — как минимум потому, что тольяттинскому заводу пока нечем загружать даже собственные мощности. Единственное возможное исключение — Lada Largus, по сути доработанный Logan первого поколения.


            Новые «Москвичи». Какие модели могут появиться под возрожденным брендом

Фото: Lada

Из других гипотетических сценариев можно отметить перспективный электромобиль E-Neva от оборонного концерна «Алмаз-Антей». Пока что он находится на ранних стадиях разработки, но если будет доведен до серийного воплощения, то выпуск можно будет наладить в Москве: подходящей автомобильной фабрики у самого концерна нет.

Наконец, стоит вспомнить недавно анонсированный бренд Evolute. Под этой маркой в России должны выпускаться китайские автомобили группы Sokon, а производство планируется наладить на заводе «Моторинвест» в Липецке. Изначально он выпускал автомобили Great Wall, затем перешел на Changan, но с 2019 года простаивает.

Возможно, перенести Evolute в Москву будет выгоднее, чем заниматься расконсервацией фабрики, но «Моторинвест», правительство Липецкой области и Минпромторг уже подписали СПИК по производству электромобилей именно на этой площадке, и разворот выглядит маловероятным. Но не невозможным, как и любые другие события в новой реальности.

  • Как получить, заменить и восстановить водительское удостоверение
  • Низко и медленно: что такое лоурайдеры и как они устроены
  • «Русский Hummer», «Гном» и другие легковушки КамАЗа
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика