Авто новости

Как гаишники будут теперь общаться с водителями: 9 главных изменений

Инспекторы ГИБДД будут общаться с водителями по-другому: опубликован проект нового порядка при надзоре за участниками дорожного движения. Разбираем все нюансы


            Как гаишники будут теперь общаться с водителями: 9 главных изменений

Фото: РБК

Инспекторам нельзя будет пользоваться телефонами водителей

Документ запрещает принимать от участников дорожного движения вещи, предметы или документы, которые не нужны для работы инспектора. А также запрещает пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

👉 6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Обычно у инспекторов ГИБДД нет необходимости требовать у водителей мобильные телефоны для срочных звонков. Поэтому, как предположили опрошенные Autonews.ru инспекторы, речь тут может идти о ситуациях, когда автомобилисты сами предлагают сотруднику переговорить с кем-то, кому позвонил водитель после остановки.

О спецмероприятиях расскажут лично в подразделении

Зачастую автомобилистов останавливают для проверки в рамках различных операций. Некоторые водители требуют предъявить им документы, подтверждающие проведение подобных рейдов. По предлагаемому проекту порядка, эту информацию им предоставят, но для этого придется проехать в подразделение ГИБДД.

«Участник дорожного движения в случае необходимости вправе ознакомиться с документами, затрагивающими его права и свободы и подтверждающими проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий, за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения, по месту дислокации подразделения Госавтоинспекции или территориального органа МВД России на районном уровне, в зоне ответственности которых такие мероприятия проводятся», — прописано в документе.

Камеры можно ставить в «предаварийных» точках

Дорожные камеры принято устанавливать в аварийных точках. Для этого у ГИБДД есть своя статистика, по которой сотрудники определяют, где такие камеры можно поставить. Документ подразумевает, что теперь устройства можно ставить в местах концентрации ДТП, а также в местах, где произошло на одно ДТП меньше, чем это предусмотрено термином «аварийно-опасный участок дороги».


            Как гаишники будут теперь общаться с водителями: 9 главных изменений

Фото: Shutterstock

Полный список ситуаций, когда инспектор может потребовать выйти из машины

Отдельный пункт документа уделяет перечислению всех ситуаций, когда сотрудник ГИБДД имеет право потребовать у водителя выйти из машины. Это требование обосновано для:

  • пресечения преступления, задержания лица, подозреваемого в совершении преступления;
  • доставления, административного задержания;
  • проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и груза;
  • отстранения от управления транспортным средством;
  • задержания транспортного средства;
  • когда это необходимо для проведения иных процессуальных действий в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях или УК РФ.
  • Инспекторы должны присутствовать при эвакуации до начала движения погрузчика

    Если допущенное водителем нарушение подразумевает эвакуацию, то инспекторы ГИБДД будут обязаны не только составить протокол. Им придется дождаться погрузки и присутствовать на месте вплоть до момента, как эвакуатор тронется.

    «Они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку», — говорится в документе.

    Опрошенные инспекторы ГИБДД в беседе с Autonews.ru напомнили, что если водители успеют вернуться к машине до того момента, как эвакуатор тронется с места, то ему обязаны вернуть машину. Однако некоторые собственники пытаются устраивать погони за эвакуаторами, залезать на них и препятствуют отправке машины на спецстоянку. 

    «В таком случае автомобиль вернуть уже нельзя, он зарегистрирован в системе и сотрудники не имеют права прекращать движение и отдавать машину. Скорее всего, наше присутствие тут нужно, чтобы проконтролировать процесс отправки», — анонимно уточнил один из инспекторов.

  • Что изменится для водителей весной 2022 года. Список
  • Новая проблема с ОСАГО: денег на ремонт не хватит, полис взлетит в цене
  • Как зарегистрировать машину в ГИБДД в 2022 году: изменения и нюансы
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика