Авто новости

VIN-код: что это, где он находится, как с его помощью проверить авто

Отвечаем на вопросы автомобилистов про VIN-код: что это, для чего он нужен, как его найти и что с можно сделать с этим кодом


            VIN-код: что это, где он находится, как с его помощью проверить авто

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Как проверить авто по VIN

Итак, с помощью VIN-кода вы можете легко узнать об автомобиле полезную информацию.

В частности, можно выяснить:

  • Когда автомобиль был поставлен на учёт и сколько раз переоформлялся;
  • Не числится ли машина в угоне или в розыске;
  • Участвовал ли автомобиль в ДТП;
  • Не находится ли машина в залоге или под арестом.
  • При покупке поддержанного автомобиля категорически не рекомендуется пренебрегать такой проверкой. Для этого нужно воспользоваться одним из соответствующих сервисов в Интернете. Подробнее об этом — здесь.

    Помимо прочего, VIN также поможет выяснить, когда и по какому поводу предыдущий владелец обращался в сервис. По крайней мере, если речь идёт об официальном дилере или просто цивилизованном автосервисе, где имеется в наличии база данных клиентов и их машин.

    Можно ли подделать VIN? Теоретически — да. Но сделать это не так просто, и, скорее всего, следы «переделки» можно будет заметить. Например, в переделанном коде отдельные символы могут отличаться от остальных по глубине или иным признакам. Возможно наличие следов сварки возле номера. Не забывайте о том, что VIN всегда наносится в разные места автомобиля, и злоумышленникам пришлось бы тщательно переделывать не один, а несколько кодов.

    Кроме того, простая проверка может показать, что VIN принадлежит автомобилю другой марки или другого года выпуска. Единственный способ избежать такого простейшего разоблачения — не просто изменить VIN на какой-то другой, например, «доработав» букву на похожую, а подобрать код с машины той же модели и того же года, что делает процесс подделки более сложным.

    Если на машине нет VIN-кода

    Автомобиль может не иметь VIN-кода только в двух случаях. Во-первых, если машина очень старая. Впервые VIN появился в США в 70-х годах прошлого века. Остальные страны «подтянулись» несколько позже. Поэтому если вы покупаете, например, кабриолет из 50-х, то отсутствие VIN — нормальное явление. Проблем с постановкой такой машины на учёт не будет.

    Во-вторых, VIN может отсутствовать на японских автомобилях, произведённых для внутреннего рынка. 

    В обоих случаях идентификация такого автомобиля будет производиться по номеру его кузова.

    VIN-код может не отсутствовать полностью, а просто оказаться повреждённым в результате ДТП или коррозии. В таким случае сотрудники ГИБДД могут отказать в регистрации.

    В этом случае потребуется прохождение специальной экспертизы и нанесение на автомобиль дополнительной маркировки.

    Схема действий здесь следующая. Сначала следует обратиться в МРЭО ГИБДД, где автомобиль осмотрят и проверят. Если выяснится, что машина не угнана, то сотрудники выдадут автомобилисту направление на экспертизу и пометят автомобиль специальными бирками. Дальше нужно отправиться в аккредитованную организацию, которая эту экспертизу выполняет. Список таких компаний из вашего региона можно посмотреть в Интернете. Там на машину нанесут новую маркировку и выдадут специальное свидетельство.

    Следует иметь в виду, что самостоятельный ремонт повреждённого VIN-кода – незаконен. К тому же, следы ремонта, вероятнее всего, будут заметны визуально. При перерегистрации такой машины у инспектора могут возникнуть подозрения о том, что она была угнана. Кроме того, подобную деятельность могут квалифицировать по статье 326 УК РФ – «Подделка идентификационного номера транспортного средства». Она предусматривает ответственность от штрафа (максимум 80 000 руб.) до лишения свободы сроком на два года (три если участвовала группа лиц). 

  • Знаки приоритета: что это и какие бывают
  • Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов
  • Договор дарения авто: как его оформить правильно
     
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика