Авто новости

Софед предложил отменить НДС при продаже авто с пробегом

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил законопроект по отмене двойного взимании налога на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже автомобилей между дилерскими центрами

Читайте также


            Софед предложил отменить НДС при продаже авто с пробегом

Конспекты
16 марта

Штраф за неправильную парковку: когда могут наказать и как оспорить

Знаменитости
20 марта

Гараж Аркадага: самые необычные машины Гурбангулы Бердымухамедова

Дилеры
18 марта

«Многих ждут сокращения». Автосалонам предсказали смутные времена

Рынок
18 марта

Угоны, авторазборки, очереди: к чему готовиться водителям


            Софед предложил отменить НДС при продаже авто с пробегом

Фото: Lada.ru

В России могут отменить двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает ТАСС. По их данным, соответствующее письмо уже направлено премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Сейчас первичный НДС заложен в стоимость впервые продаваемого нового автомобиля. При этом перепродажа машины с пробегом другому юридическому лицу по реальной цене невозможна. Дело в том, что второе юридическое лицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи при самой первой покупке.

Законопроект предлагает при перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов, в том числе между юридическими лицами, взимать налог с «разницы между ценой реализации и ценой приобретения указанных авто и мотоциклов с учетом налога». Сейчас такой механизм действует только при перепродаже дилером машины с пробегом физическому лицу, отмечает агентство.

Как объяснил Кутепов сейчас многие иностранные автопроизводители сокращают или прекращают поставки новых автомобилей и запасных частей в Россию. Из-за этого прогнозируется «существенное сокращение» рынка продаж новых машин в натуральном и денежном выражении.

«Единственный рынок продаж автомобилей, которого международные санкции коснутся наименьшим образом, это рынок продаж автомобилей с пробегом», — говорится в документе.

 – Как заплатить налог с продажи авто в 2022 году: инструкция и примеры

 – В России назвали самые популярные подержанные авто. Таблица и цены

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика