Авто новости

Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов

Стоянка под камерами, болты «секретки», защита на ниппели и еще пара доступных способов защитить колеса от кражи


            Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов

Угоны
17 марта

В России предсказали всплеск угонов. 5 способов надежно защитить машину

Дилеры
18 марта

«Многих ждут сокращения». Автосалонам предсказали смутные времена

Новинки
16 марта

Mazda CX-60, Renault Austral и другие: 5 главных автоновинок месяца

Рынок
18 марта

Угоны, авторазборки, очереди: к чему готовиться водителям

Цена на автомобильные шины за последнее время резко увеличились, а стоимость комплекта для популярных моделей кроссоверов перевалила отметку в 100 тысяч рублей. Как защитить колеса автомобилей от краж?

Парковка в надежном месте

Каким бы очевидным не казался наш первый совет, но он один из самых действенных. Простейший способ обезопасить себя от кражи колес — парковаться на платной охраняемой стоянке. Если же у вас нет такой возможности, то можно стараться подбирать наиболее безопасное место для парковки.

Старайтесь избегать темных мест и дворов. Подбирайте места с хорошим освещением. Кроме того, неплохим вариантом могут оказаться парковки около магазинов и супермаркетов, где работают камеры видеонаблюдения.

Качественная сигнализация

Установка качественной и чуткой сигнализации с обратной связью — неплохой способ защитить детали автомобиля и содержимое салона. Конечно, стопроцентную защиту от кражи колес они не обеспечат, но точно отпугнут неопытных воришек колес или навесных деталей вроде зеркал заднего вида или антенны.

Ведь большинство сигнализаций, оснащенных обратной связью, обладают датчиками наклона. Так что сенсорные элементы, реагирующие на малейшие вибрации и наклон, встроены в каждую актуальную противоугонную систему и позволяют им срабатывать от любого силового воздействия на автомобиль.

«Секретки»

«Секретка» — это народное название нестандартного колесного крепежа, гайки или болта, которые нельзя открутить стандартным инструментом. Для работы с ними нужен специальный (часто уникальный) ключ с особой «головкой».

Именно подбор ключа от «секретки» может стать главным камнем преткновения для похитителя колес.

Но для установки «секреток» необходимо следовать некоторым важным аспектам. Во-первых, оптимален набор болтов секреток с двумя специальными ключами.

Во-вторых, форма головок «секреток» чрезвычайно важна. Нужно подбирать такой, чтобы с ним невозможно было справиться разводным или газовым ключом. Также следует учесть, что с внутренним пазом зацепления некоторые умельцы справляются с помощью силовой отвертки.


            Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов

Фото: avtoset.net

Кроме того, при покупке таких болтов старайтесь не экономить. Дешевые версии изготавливаются из мягких сплавов и без серьезных усилий «обезвреживаются» злоумышленниками. Старайтесь выбирать нестандартные крепежные наборы редкой формы. Солидные крепкие болты, малая глубина кодовых элементов, а также неглубокая «скважина» не позволят открутить болт с помощью отвертки. Также важно наличие вращающегося кольца вокруг основы болта. Оно не даст злоумышленникам воспользоваться разводным ключом.

«Секретки» на ниппели

Кроме «секреток» можно прибегнуть и ко второй степени защиты. Ведь похитители колес для снятия их со ступицы стравливают давление из шин, чтобы не пришлось высоко поднимать автомобиль на домкрате и терять драгоценное время.

Специальные «секретки» на ниппели колес не позволят злоумышленникам спустить давление и значительно усложнят их «работу». Особенно если речь идет о хищении в темное время суток. Не всякий похититель будет «ковыряться» с дополнительной защитой и скорее бросит попытку похищать такие колеса.

Специальные метки

Как бы парадоксально не звучало, но большинство похитителей колес затем пытаются «сбыть» их на разборки, рынки подержанных запчастей или даже на сайтах онлайн-объявлений. Все эти площадки для продаж достаточно приметные. Так что чужое имущество с отличительными особенностями может спугнуть похитителей.

Поэтому рекомендуется пометить диски яркими и несмываемыми метками. Их облик это не слишком испортит, но воры, близко рассмотревшие предмет похищения, предпочтут не связываться с «маркированными» изделиями. Ведь их проблематично пустить в реализацию.


            Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов

Фото: Shutterstock

Для нанесения меток необходимо использовать хорошую краску. Акриловые красящие маркеры достаточно долговечны и плохо смывается. Кроме того, похожим образом можно пометить и шины. Более того, можно обратиться к профессиональным художникам-аэрографам и изобразить на шинах и дисках стильные и яркие пометки. Они сделают колеса не только непривлекательными для кражи, но и подчеркнут индивидуальность владельца.

  • Когда переобувать машину: водителям дали важный совет
  • Сколько сейчас стоит ТО. Реальные цены на популярные автомобили
  • 8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика