Авто новости

ГИБДД провела эксперимент с «фатальными очками»

В ГИБДД провели необычный эксперимент со специальными очками, имитирующими состояние опьянения


            ГИБДД провела эксперимент с «фатальными очками»

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Читайте также


            ГИБДД провела эксперимент с «фатальными очками»

Toyota Land Cruiser 300
24 февраля

Что купить вместо «Крузака»: пять альтернатив Toyota Land Cruiser 300

Двигатели
27 февраля

5 фактов о ДВС, которые будут интересны всем водителям

Армия
23 февраля

Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака»

Статьи
22 февраля

Всё, что нужно знать о знаке «Кирпич»: действие, нюансы, наказания

ГИБДД Новгородской области провела в одной из автошкол специальный эксперимент с применением «фатальных очков». Его целью было показать кандидатам в водители опасность управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Благодаря специальным очкам достигается особый оптический эффект, искажающий окружающую обстановку и имитирующий состояние опьянения. «Несмотря на трезвость рассудка, будущие водители признались, что теряли координацию движений и не могли сохранить концентрацию», — отметили в ГИБДД.

Плюс ко всему полицейские разъяснили кандидатам в водители административную и уголовную ответственность за езду в нетрезвом состоянии, в том числе ужесточение санкций за повторное нарушение.


            ГИБДД провела эксперимент с «фатальными очками»

Фото: ГИБДД

Напомним, с 10 января 2022 года в России ужесточили наказание для автомобилистов, регулярно нарушающих правила дорожного движения. Так, в некоторых случаях за выезд на встречную полосу или превышение скорости водителю будет грозить уголовная ответственность.

К примеру, теперь она грозит за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав.


            ГИБДД провела эксперимент с «фатальными очками»

Фото: ГИБДД

За такие нарушения законом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика