Авто новости

За какое нарушение у водителя отберут машину: в ГИБДД все объяснили

Автомобилисты, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, рискуют оказаться в особом черном списке ГИБДД. За какое количество штрафов водителей будут в него отправлять, не решили, но ряд санкций уже действует

Читайте также


            За какое нарушение у водителя отберут машину: в ГИБДД все объяснили

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Закон и ПДД
3 февраля

Техосмотр с фото и новые штрафы: главные изменения для водителей-2022

Статьи
7 февраля

Как может выглядеть новая большая Lada: первые изображения флагмана

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры


            За какое нарушение у водителя отберут машину: в ГИБДД все объяснили

Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю

В Госдуме в начале февраля уже обсуждали новый повод для конфискации автомобиля — для водителей, которые садятся за руль, будучи лишенными водительских прав. Рабочая группа предварительно согласовала увеличение штраф за такое нарушение, совершенное повторно, до 50-100 тыс. рублей. Граждан, попавшихся на езде без прав неоднократно, предложили наказывать еще строже — вплоть до конфискации автомобиля. Это, посчитали тогда в Госдуме, простимулирует водителей, быть более ответственными на дороге.

Но в части регионов изъятие автомобилей уже давно практикуют — то только за долги, в том числе скопленные из-за неоплаченных штрафов. Вот наглядная история из Красноярска: там автомобилист получил 91 штраф за превышение скорости на своем Nissan. Общая сумма долга превысила 80 тыс. руб. К делу, как сообщается на сайте красноярской УГИБДД, подключили судебных приставов, и теперь красноярский лихач лишился собственной машины, не погасив долг вовремя. Иномарка с помощью сотрудников ГИБДД отправилась на спецстоянку.


            За какое нарушение у водителя отберут машину: в ГИБДД все объяснили

Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю

«Во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД судебные приставы установили автомобиль должника, составили акт описи и ареста имущества и изъяли транспортное средство. «Nissan» был доставлен на специальную стоянку и будет передан на реализацию с торгов, если долг не будет погашен. ГИБДД напоминает об ответственности за неуплату административных штрафов. Своевременно узнать об имеющихся задолженностях можно с помощью портала «Госуслуги». При оплате административного штрафа в области безопасности дорожного движения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления он может быть оплачен в размере 50% суммы», — напомнили на официальном сайте.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика