Авто новости

Зачем сейчас нужен техосмотр. Когда в ГИБДД не примут документы

В ряде подразделений ГИБДД отказываются принимать техосмотр из других регионов: подозрения возникают, если инспектор понимает: приехать настолько быстро из другого города на перерегистрацию невозможно


            Зачем сейчас нужен техосмотр. Когда в ГИБДД не примут документы

Фото: Национальный автомобильный союз

В Национальном автомобильном союзе (НАС) рассказали о массовой практике по выдаче диагностических карт на автомобили, зарегистрированные в Москве и Московской области, в других субъектах. «Очевидно, что массового выезда из столичного региона для прохождения технического осмотра не происходит», — сообщил представитель союза Антон Шапарин. По его словам, часто на приложенных к диагностическим картам фотографиях представлена только часть бампера автомобиля с государственным регистрационным знаком. Это не позволяет сделать выводы о том, что фотография сделана при прохождении технического осмотра.

При этом некоторые фотографии, как уверяет Шапарин, сделаны методом наложения координат на готовые фотоматериалы. На некоторых фотографиях часто не представлено оборудование, в ряде случаев фотографии сделаны на парковках. По словам эксперта, НАС в 2021 году направлял жалобу в МВД по поводу работы таких пунктов техосмотра. Однако, как уверяет Шапарин, некоторые пункты продолжают свою деятельность.

В свою очередь в ГИБДД говорят о том, что никаких санкций к тем, кто предъявит «серую» диагностическую карту, пока не применяют.

Как объяснил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин, у водителя должна быть действующая диагностическая карта только при ряде условий — в том числе при перерегистрации автомобиля старше четырех лет. Если информация о наличии такой диагностической карты внесена в базу данных, оснований для отказа в регистрации в таком случае в ГИБДД нет.

«В ГИБДД действует процедура проверки качества выдачи диагностической карты и ее можно провести уже потом. Если будет установлено, что диагностическая карта была оформлена с нарушениями, возможно, какие-то решения будут приняты. Пока оснований для отказа в регистрации по причине незаконно оформленной диагностической карты нет», — объяснял ранее Кузин.

  • Какие автомобили точно не пройдут техосмотр. Список и пояснения
  • Техосмотр-2022: в ГИБДД предупредили — проходить придется многим
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика