Авто новости

Заболел «омикроном» и сел за руль. Чем это может закончиться

Управлять машиной не следует при проблемах со здоровьем, приводящих к ухудшению восприятия дорожной ситуации. В случае с Covid-19 симптомов, повышающих риск попасть в ДТП, много: от головной боли до общего недомогания

Читайте также


            Заболел «омикроном» и сел за руль. Чем это может закончиться

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения


            Заболел «омикроном» и сел за руль. Чем это может закончиться

Фото: FrankHoermann/SVEN SIMON

Высокий уровень заболеваемости COVID-19 в России требует от водителей внимательного отношения к состоянию собственного здоровья, поскольку коронавирус, независимо от штамма — будь то «дельта» или «омикрон» — может приводить к внезапному ухудшению самочувствия.

Опасные симптомы перед поездкой

Любая температура — это подозрение на воспалительный процесс и на COVID-19 или острое респираторное заболевание. Учитывая характер течения инфекций, человек может испытывать резкие изменения в состоянии самочувствия, поэтому однозначно не стоит садиться за руль с температурой.

«Категорически нельзя отправляться в дорогу, если водитель отмечает у себя резкое повышение температуры, — отмечает терапевт из Алтайского края Нелля Риятова. — В качестве критической точки ориентироваться следует на 37,5. Если есть тенденция к росту — садиться за руль противопоказано».

Врач уверена, что измерение температуры в нынешних эпидемиологических условиях — вынужденная практика каждого водителя. «Оценить состояние своего здоровья можно не только, ориентируясь на ощущения, но прежде всего с помощью приборов. Поэтому не надо рисковать и становиться угрозой для окружающих — других водителей, пассажиров машины и пешеходов. Простая проверка температуры не займет много времени», — дала совет доктор.


            Заболел «омикроном» и сел за руль. Чем это может закончиться

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Можно ли садиться за руль сразу после вакцинации

Медики предупреждают: противопоказания к управлению автомобилем после вакцинации от COVID-19 есть. После прививки разумно дается день на то, чтобы прийти в себя и не подвергать риску временно ослабленный организм.

Водить машину можно только в том случае, если нет слабости, повышения температуры, недомогания, сонливости или боли в месте укола.

Реакция организма на введение вакцины, как правило, непродолжительная, и  длится в среднем до двух дней. Соответственно, если после введения вакцины у пациента отмечаются описанные симптомы, то водить автомобиль можно только после их исчезновения.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика