Авто новости

Депутат Госдумы предложил ввести новую категорию водительских прав

Дмитрий Певцов предложил ввести «ученические» права, которые установят ряд ограничений для начинающих водителей


            Депутат Госдумы предложил ввести новую категорию водительских прав

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Депутат Госдумы предложил ввести новую категорию водительских прав

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

Техосмотр
26 января

В ГИБДД массово выявляют водителей с поддельным техосмотром. Подробности

Депутат Госдумы Дмитрий Певцов (партия «Новые люди») выступил за разделение категорий водительских прав на «взрослую» и «ученическую». Инициатива, по аналогии с некоторыми западными странами, предусматривает установку ряда ограничений для неопытных автомобилистов, сообщает агентство «Москва».

«Я девять лет занимался профессионально автомобильным спортом и считаю, что хорошее дело давать такие ученические права с рядом ограничений, мало того, можно, чтобы они переходили во «взрослые права» при отсутствии нарушений, в том числе скоростного режима и отсутствии ДТП. Это хорошая инициатива, в этом смысле люди на Западе думают о безопасности своих жителей и о правах на жизнь и на здоровье, потому что по многолетней статистике около 40% аварий происходит по вине начинающих водителей», — заявил Певцов.

Парламентарий также выступил за ужесточение наказания для нетрезвых водителей и так называемых лихачей, по вине который происходят аварии с наиболее тяжелыми последствиями.

Ранее с похожей инициативой выступил замначальника Госавтоинспекции Владимир Кузин на заседании рабочей группы Госдумы, которое было посвящено усилению ответственности для лихачей на дорогах. Термин «опасное вождение», к которому относится целый ряд опасных маневров, содержится в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который подготовил еще в прошлом году Минюст.

Что касается неопытных водителей, то ранее в ГИБДД Москвы составили список нарушений и ошибок, которые наиболее характерны для начинающих автомобилистов. Среди них: неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда, нарушения правил проезда пешеходного перехода, а также нарушения правил перестроения.

  • В ГИБДД перечислили основные нарушения начинающих водителей
  • В ГИБДД назвали четыре самых важных правила для начинающих водителей
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика