Авто новости

Ошибочные штрафы начнут аннулировать без обращения водителей. Подробности

В России ошибочные штрафы с камер начнут отменять без обращения пострадавших водителей

Читайте также


            Ошибочные штрафы начнут аннулировать без обращения водителей. Подробности

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

Техосмотр
21 января

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица


            Ошибочные штрафы начнут аннулировать без обращения водителей. Подробности

Фото: Autonews.ru

Генпрокуратура России подготовило новое предложение об аннулировании ошибочных штрафов с камер для водителей. Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение ведомство приняло по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. Благодаря этим поправкам ошибочные штрафы с камер можно будет отменять без обращения пострадавших водителей.

В ходе проверки было установлено, что в регионах камеры зачастую «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». Так, в Бурятии, Дагестане, Краснодарском крае, Иркутской и Московской областях сотрудники ведомства нашли комплексы, которые установили «за пределами мест концентрации ДТП».

В качестве примера Генпрокуратура привела пример Нижегородской области. Там с 21 по 26 августа с помощью камер ГИБДД вынесли более 6,5 тыс. штрафов за превышение скорости на общую сумму более 4,2 млн руб. Прокурорам удалось выяснить, что на самом деле этих нарушений не было. Дело в том, что сам комплекс некорректно определял скорость из-за того, что был неправильно закреплен. Все эти штрафы, выписанные с камеры, в итоге отменили.

На данный момент без обращения водителя ГИБДД не может отменить ошибочное постановление. Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Если срок пропущен, вместе с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин: командировка, болезнь и иных причины, объяснили в Европейской юридической службе.

В 2019 году Владимир Путин потребовал перестать прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. После московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе.

— В Подмосковье ГИБДД отменила штрафы за скорость после ошибок камер

 — Москвичи пожаловались на штрафы с камер за нарушения других водителей

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика