Авто новости

Exeed TXL: автомобили и пароходы. Путешествие в город Городец

Exeed TXL: автомобили и пароходы. Путешествие в город Городец

Мини-круиз по Северной Двине на колесном пароходе «Н. В. Гоголь» тринадцать лет назад мне не забыть: колоритное сопение паровой машины — это лучшие звуки, которые способен издавать рукотворный механизм! Так что расстановка приоритетов при поездке в город Городец Нижегородской области, где умеют реставрировать старые суда, была однозначной: первым делом — пароходы! Ну а Exeed TXL и городецкие пряники — потом.

Именно здесь, в Городце, на местном судоремонтном заводе, вот уже 15 лет пытаются вернуть к жизни пассажирский пароход популярного в СССР проекта 737/737А. Под такими индексами в пятидесятых годах прошлого века на киевском заводе «Ленинская кузница» и на венгерской верфи Obuda Hajogyar Budapest были заложены 75 однотипных пассажирских судов — последних представителей колесной речной эпохи. Пароходам 737-го проекта присваивали имена советских городов, политиков и литераторов, а судно венгерской постройки под заводским номером 41 назвали в честь Константина Станюковича — русского писателя, автора произведений о военно-морском флоте. Под этим именем пароход прожил все свои шестьдесят шесть лет.

Exeed TXL: автомобили и пароходы. Путешествие в город Городец

Так пароход «К. М. Станюкович» выглядел в конце шестидесятых годов — фотографии сделаны на Москве-реке Фото из собрания Б. В. Лемачко

А вот автомобиль, на котором я отправился в Нижегородскую область, ранее мы знали как Cheryexeed TXL. А сейчас это просто Exeed TXL, причем одновременно с переименованием случилось и обновление. От прежней машины, которая по результатам продаж семи месяцев прошлого года очаровала 1620 покупателей, Exeed TXL чуть отличается размерами (на 5 мм длиннее и на 24 мм выше), внутренней и внешней отделкой, конструкцией селектора коробки передач и оснащением — например, доступны полностью светодиодная оптика и 19-дюймовые колеса из алюминиевого сплава.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика