Авто новости

Система ISOFIX: главные характеристики и советы эксперта по выбору

При выборе детского автокресла вы обязательно столкнетесь с системой ISOFIX. Объясняем, что это и как работает


            Система ISOFIX: главные характеристики и советы эксперта по выбору

Система ISOFIX состоит из нескольких точек крепления. Основная пара — две металлические салазки в основании кресла и ответные стальные скобы в месте стыка подушек заднего сиденья (расстояние между центрами 28 см).
(Фото: Shutterstock)

Минусы Isofix

  • Совместимость с авто. Не все автокресла с ISOFIX подходят для каждого автомобиля. Некоторые автопроизводители указывают информацию о совместимости с конкретными моделями. Поэтому перед покупкой, стоит изучить этот вопрос. Это создает проблемы для семей с двумя и более автомобилями, когда нужно переставлять кресла.
  • Неудобное положение. В отдельных случаях, если крепления расположены слишком глубоко и наклон заднего сиденья довольно крут, детское автокресло или автолюлька, может встать под небольшим углом, что неудобно, особенно для маленьких детей.
  • Цена. Как правило, автокресла с системой ISOFIX дороже аналогов. Но при желании подобрать такие кресла можно и в среднем ценовом сегмент.
  • ISOFIX и ремни: мнение эксперта

    Все детские удерживающие устройства с ISOFIX и без проходят обязательную сертификацию и выборочные краш-тесты. Одна из авторитетных организаций, которая ежегодно испытывает их по нескольким параметрам, немецкая ADAC (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V.). Ее специалисты регулярно проводят серию краш-тестов с имитацией разных видов столкновений, по итогам которых детским автокреслам присваивается рейтинг. Информация о таких тестах публикуется открыто. В целом все существующие модели кресел, вне зависимости от типа крепления, гарантируют безопасность (при условии правильной установки). Но некоторые нюансы, все же есть.

    Комментирует Сергей Керженцев, эксперт по детской безопасности компании «Автодети», участник независимых тестов детских автомобильных кресел в России:

    «Я не выделю явных типов столкновений, в которых ISOFIX дает какое-либо преимущество. К примеру, в группе 1 (или группа 0+1) кресла одни из самых тяжелых и их невозможно использовать только с двумя точками крепления. В обязательном порядке должна быть третья точка опоры — упор в пол, либо якорный ремень.

    В тоже время в этих группах кресла с креплением штатным ремнем не обязательно будут проигрывать. Современные модели крепятся достаточно жестко, но установка не будет столь же удобной.

    В группах 2-3 ISOFIX может быть достаточно номинальным, выполненным без силового каркаса, так как ребенок все равно удерживается штатным ремнем и на систему не приходится как-либо ощутимых нагрузок. В данной ситуации она дает удобство перевозки.

    В группе 0+ использование ISOFIX в базе позволяет удобно отстегивать-пристегивать саму переноску. Но и на безопасность такая база тоже зачастую влияет положительно.

    Что касается бустера, то его нужно воспринимать как дополнение к креслу. Один из самых опасных ударов — боковой, а в бустере такая защита отсутствует как класс. Также нужно помнить, что это удерживающее устройство, рассчитанное на детей примерно от 6 лет, весом 22 кг и ростом от 125 см».

    
            Система ISOFIX: главные характеристики и советы эксперта по выбору

    Все детские удерживающие устройства с ISOFIX и без проходят обязательную сертификацию и выборочные краш-тесты.
    (Фото: Shutterstock)

    Как узнать есть ли в машине Isofix

    Поищите этикетки ISOFIX между основанием и спинкой задних сидений. Также на боковушке заднего кресла может быть бирка с надписью ISOFIX или расположена пластиковая кнопка с изображением детского кресла.

    Кроме того, информацию о наличии системы всегда указывается в руководстве по эксплуатации автомобиля, а при покупке нового — она будет прописана в комплектации. Еще один способ понять, есть в авто крепление ISOFIX или нет — попробовать найти скобы на ощупь.

    Делая выбор в пользу ISOFIX, по совету эксперта Сергей Керженцева, также стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Заранее изучить тесты независимых организаций, проводящий испытания кресел.
  • Выбирать кресла в проверенных магазинах, у которых есть отзывы и специалисты по подбору.
  • Перед покупкой примерить кресло вместе с ребенком и именно в вашем авто. Как правило, специализированные магазины могут это все предоставить.
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика