Авто новости

Совет Федерации поддержал отмену обязательного техосмотра

Нововведение должно заработать в следующем году и коснуться примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов

Читайте также


            Совет Федерации поддержал отмену обязательного техосмотра

Новости
26 октября

Три случая, когда техосмотр все-таки придется пройти

Статьи
6 ноября

«Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

Статьи
9 ноября

Китайцы зарегистрировали в России бренды Ora и Aura. Что о них известно?

Техобслуживание
15 ноября

Все об антифризе: как выбрать, когда менять, от чего зависит цвет


            Совет Федерации поддержал отмену обязательного техосмотра

Фото: из открытых источников

Совет Федерации одобрил законопроект «Единой России», предусматривающий отмену обязательного техосмотра и его перевод на добровольную основу. Об этом сообщает ТАСС. До этого документ был одобрен депутатами Госдумы в трех чтениях и теперь отправится на подпись к президенту.

Нововведение должно заработать в следующем году. Сами власти прогнозируют, что отмена обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств (легковых автомобилей и мотоциклов), облегчив жизнь их владельцам.

Так, процедуру обязательного техосмотра надо будет проходить только при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Кроме этого, техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов автомобиля.

Также документ исключает практику так называемых «техосмотров на обочине» — когда при наличии действительной диагностической карты сотрудники ГИБДД ставят под сомнение техническую исправность автомобиля и подвергают его дополнительному осмотру прямо на месте остановки. Также законопроект предполагает отказ от штрафов для владельцев личного транспорта, которые продолжают ездить без диагностической карты.

При этом все эти нововведения не распространяются на транспорт, который занимается коммерческими пассажирскими перевозками. Для них процедура техосмотра останется обязательной. В первую очередь это относится к такси, автобусам и грузовикам.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика