Авто новости

Продавцы машин с пробегом рассказали, на что стали чаще обращать внимание

Покупатели поддержанных машин обращают внимание на состояние автомобиля, историю эксплуатации и число предыдущих владельцев. Их стал больше интересовать пробег и при конечном выборе уменьшилась зависимость от возраста


            Продавцы машин с пробегом рассказали, на что стали чаще обращать внимание

За последние полтора года данные о пробеге автомобиля стали больше цениться покупателями машин на вторичном рынке, рассказал Autonews.ru генеральный директор Fresh Auto и вице-президент РОАД Денис Мигаль. По словам автоэксперта, это произошло за счет большей прозрачности этой информации.

Раньше автолюбители не сильно доверяли данным о пробеге машины, поскольку продавцы или предыдущие владельцы часто скручивали километраж.

«85% автомобилей на вторичном рынке примерно лет 5 назад — они были скручены. Поэтому брать во внимание такой параметр, как пробег, не имело смысла, потому что это была искусственно управляемая величина. Сейчас с учетом прозрачности и плавной цивилизованности рынка, пробег начинает приобретать все более актуальное значение», — подчеркнул Мигаль.

По его словам, сейчас существует много электронных баз, которые делятся историей обслуживания автомобиля и данным по VIN-кодам. «Мы находимся в том рынке, когда психологически покупатели готовы опускаться на пробег больше 100 тысяч. Машина не стоит в теплом гараже, и раз ее покупают, то покупают, чтобы она ездила. Практически любой автомобиль имеет свой цифровой след, и глобально скручивать пробег — даже глупо. На такие машины рынок еще хуже смотрит: когда пробег не подтвержденный, такая машина даже хуже продается, чем с большим пробегом, но подтвержденной историей. Тем более если она в хорошем состоянии», — отметил эксперт.

Покупатели также обращают внимание на состояние автомобиля, его историю эксплуатации и количество предыдущих владельцев. При этом уменьшилась привязка к возрасту автомобиля, из-за которой ранее двух-трехлетний автомобиль мог терять в цене около 50% от первоначальной стоимости.

«Если машине пара-тройка лет, при этом у нее маленький пробег, она качественно обслуженная, то она не глобально отличается от нового автомобиля. Пандемия немножко выровняла это искажение. Многие теперь принимают решение более рационально — соотношение цена/качество, соотношение пробега и качественного состояния автомобиля», — заключил Мигаль.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика