Авто новости

Автоюрист рассказал, что может грозить водителю на зимней дороге

По словам автоюриста Дугина, несмотря на смену резины, водитель должен не забывать следить за интенсивностью движения, соблюдать скоростной режим и ПДД, чтобы избежать аварий


            Автоюрист рассказал, что может грозить водителю на зимней дороге

Зимнее поведение водителя на дорогах имеет свои особенности. Кроме штрафов, которые могут выписывать за типичные зимние проблемы — такие, как замерзшие стеклоочистители или нечитаемые из-за снежной шапки номера — автомобили зачастую оказываются в зоне повышенной аварийности, рассказал автоюрист Дмитрий Дугин.

«Если человек зимнюю резину или шипованную, это ничего не гарантирует. Он должен руководствоваться правилами и скоростью», — отметил Дугин в беседе с Autonews.ru

Эксперт напомнил, что добавление знака «Шипы» на автомобиль отменили в 2018 году, внеся соответствующие изменения в правила дорожного движения. Теперь водителям не нужно располагать этот знак на заднем стекле своей машины. Треугольник с буквой «Ш» внутри был актуален для старых автомобилей, в которых не существовало антиблокировочной системы тормозов или системы курсовой устойчивости, уточнил автоюрист.

Однако это не отменяет соблюдения п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен учитывать интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в том числе видимость в направлении движения. «На современной машине дистанцию нужно держать, как правила регламентируют, до впереди идущего транспортного средства во избежание столкновения», — подчеркнул Дугин.

При этом сама дистанция не зафиксирована ни в одном из нормативных документов — тут надежда только на сознательность автомобилистов по соблюдению скоростного режима. «Нужно голову включать, потому что гололед, а в гололед не спасут ни полный привод, ни шипы, если скорость будет изрядно превышена. Физику никто не отменял», — завершил автоюрист.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика